Ответ команды Правовед
Расчёт произведён неверно - социальная норма (льготный тариф на первые 100 кВт·ч) должна применяться к объёму потребления каждого расчётного периода отдельно, а не разово ко всему накопленному за несколько месяцев объёму.
Смысл в следующем: пока Вы не передавали показания, УК начисляла плату либо по среднемесячному потреблению (первые 6 месяцев), либо по нормативу (начиная с 4-го месяца) - это прямо предусмотрено правилами предоставления коммунальных услуг (п. 59-60 Постановления Правительства РФ № 354). Когда Вы наконец передали фактические показания, разница между тем, что было начислено расчётным путём, и реальным объёмом потребления должна быть распределена по тем расчётным периодам, за которые она образовалась. То есть если, условно, объём 6283 кВт·ч накопился за 6 месяцев, то к каждому месяцу должна применяться своя льготная норма (100 кВт·ч по низкому тарифу + остальное по повышенному), а не одна норма 100 кВт·ч на весь блок в 6283 кВт·ч сразу.
То, что описываете Вы - применение соцнормы один раз к общему объёму, а всё остальное по повышенному тарифу - это грубая методологическая ошибка, которая резко увеличивает сумму к оплате, потому что почти весь объём искусственно попадает в дорогой тариф. Это существенно завышает платёж, и есть основания требовать перерасчёта.
Дальше вопрос в том, как правильно восстановить помесячную разбивку, какие документы запросить у УК и как оформить требование о перерасчёте, чтобы они не смогли отказать формальной отсылкой на "разовую корректировку".
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.