Можно ли требовать компенсацию у застройщика при нарушении срока сдачи объекта по ДДУ?
Добрый день!
Согласно Договору долевого строительства срок передачи Объекта участнику Долевого строительства 02.07.2026 год, Доп соглашение о переносов сроков подписано не было.
п. 2.5 "Учитывая, что Застройщик передает Объект долевого строительства Участнику долевого строительства не ранее, чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Объекта, Стороны согласовали, что срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства устанавливается периодом времени: не позднее 02.07.2026 года включительно"
п. 4.2.1 В срок, предусмотренный настоящим Договором, своими силами и/или с привлечением третьих лиц построить (создать) Объект, после получения разрешения на его ввод в эксплуатацию при условии выполнения Участником долевого строительства своих финансовых обязательств по настоящему Договору в полном объеме передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства по Акту приема-передачи Объекта"
когда как в разделе 8. Ответственность сторон п. 8.3 есть пометка что Застройщик не несет ответственность за наруешние сроков "При невыполнении Участником долевого строительства обязательств, установленных в п. 3.4 Договора и соответствующих условий, установленных Договором, обязательства Застройщика по передаче Объекта долевого
строительства не считаются просроченными. При этом Застройщик не несет ответственность за нарушение предусмотренного Договором срока передачи Участнику долевого строительства Объекта долевого строительства"
ВОПРОС: подскажите пожалуйста могу ли я требовать компенсацию у Застройщика за нарушение сроков сдачи Объекта?
- fd85cae7-9081-41c4-86cf-1636bde8f0a9.jpg
- e0bc4d6d-d95e-42bf-81a0-a6afd8ca731c.jpg
- b19c6c64-6773-4a8d-93fc-7e8b1796f8b2.jpg
- Нечунаев К. С._ДДУ_СЛВ-6-4-497-894951401.pdf
Подскажите, если после отправки претензии Застройщик уведомит, чтоо необходимо подписать ДС на продление сроков, то вправе ли я отказаться от данного действия, не будут ли наложены штрафные санкции на Участника Долевого строительства?
Могу ли обратиться к Вам для составления претензии Застройщику?
Вы вправе отказаться от подписания дополнительного соглашения о переносе срока. В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан лишь направить предложение об изменении договора, но само изменение срока возможно только по взаимному соглашению сторон согласно статье 450 ГК РФ. Обязанности подписывать дополнительное соглашение у Вас нет, и штрафные санкции за отказ законом и договором не предусмотрены.
Продление разрешения на строительство до 30.08.2026 само по себе не изменяет установленный ДДУ срок передачи квартиры — не позднее 02.07.2026 включительно. Более того, пункт 6.4 Вашего договора прямо предусматривает, что изменение планового срока окончания строительства не изменяет срок передачи квартиры. Пункт 8.3 применяется только при неисполнении Вами финансовых обязательств, предусмотренных пунктом 3.4 договора. Если оплата произведена надлежащим образом, отказ от подписания дополнительного соглашения под действие этого пункта не подпадает.
Если квартира не будет передана до 02.07.2026 включительно, просрочка начнётся с 03.07.2026, и с этой даты возникает право требовать неустойку по части 2 статьи 6 Федерального закона № 214-ФЗ. Действовавшее ранее исключение периода из расчёта неустойки закончилось 31.12.2025. Подписывать дополнительное соглашение без предварительной проверки не рекомендую, поскольку его условия могут лишить Вас права на неустойку за период переноса.
Если потребуется помощь в составлении претензии можете обратиться ко мне в личный чат.