Нужно ли оплачивать горячую воду по нормативу при наличии водонагревателя и просроченной поверке счетчика?

Здравствуйте вопрос по поводу оплаты за горячую воду, с момента въезда в квартиру ни разу не пользовались горячей водой, ТК стоит водонагреватель, к сожалению не знала и не была уведомлена о том что нужно проводить поверку, в итоге поверка счётчика была произведена позже на три месяца в июне 2024 года , в связи с чем за эти месяцы считали горячую воду не по показаниям счётчика а по нормативу от количества прописанных человек, но ведту горячей водой мы не пользовались ни дня о чём свидетельствует одна и та же неизменная цифра на счётчике, к тому же в декабре 2025 года, было написано заявление на перерасчёт и просьбой снять за задолженность за данную не потребляемую услугу, но задолженность в квитанции так и остаётся она больше не растёт но растёт пеня, должна ли я выплачивать эту задолженность так как компания Сгк угрожает что подаст в суд за задолженность которой по факту нет так горячей водой не пользовались

, Светлана, г. Камень-на-Оби

Здравствуйте.

Ключевой момент: когда вы пропустили срок поверки, счётчик формально считался вышедшим из строя. По правилам в такой период начисления действительно идут по нормативу с повышающим коэффициентом. Но есть важная правовая позиция: если последующая поверка подтвердила, что счётчик исправен и его показания корректны, это доказывает: прибор фиксировал реальный (в вашем случае — нулевой) расход и в период просрочки. То есть поверка имеет «обратную силу» — она опровергает презумпцию неисправности.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!