Как обжаловать отказ в проведении ВВК при наличии инвалидности и последствий ранения?

Здравствуйте. Был направлен на ВВК для определения категории годности к военной службе после лечения тяжёлого ранения врачем хирургом травматологом военного медучреждения. Предварительно прошёл обследования КТ, ЭНМГ, Узи нервов нижней конечности (тяжёлое ранение было именно в ногу) Направили на медосмотр перед прохождением ВВК, но пройдя трех врачей специалистов Терапевт, Невролог, Хирург получил справку об отказе в проведении ВВК так как врачи не усмотрели изменения в моём состоянии здоровья после тяжёлого ранения. За период лечения был переведён из военного госпиталя в гражданскую больницу и далее направили на лечение по месту жительства так же в гражданскую больницу (Направление выдано В/ч и подписано командиром части, где проходил службу) за время лечения врач невролог направил на Медико-социальную экспертизу по результатам обследования получил 3 группу инвалидности бессрочно. Сейчас столкнулся с такой проблемой, что врачи на медосмотре перед ВВК считают статус инвалидности и справку подтверждающее этот факт не достаточным основанием ухудшения здоровья после тяжёлого ранения и не видят причинно-следственную связь между ранением и инвалидностью. В данный момент стопа левой конечности не работает, хожу только с подлокотным костылём. По результатам обследования ЭНМГ и Узи нервов нижней конечности стоит заключение ЭНМГ - признаки выраженного аксонального поведения левого большеберцового нерва, признаки грубого аксонального повреждения левого малоберцового нерва, полное отсутствие сенсорных ответов по левым поверхностному малоберцовому и икроножному нервам. УЗИ -эхопризнаки неполного прерывания левого икроножного нерва, на уровне нижней трети голени, с наличием внутрествольной невромы неолного прерывания левого икроножного нерва, на уровне средней трети голени, с наличием внутрествольной невромы Неролного прерывания левого поверхностного малоберцового нерва, на уровне нижней трети голени, с наличием внутрествольной невромы. А также осмотр ограничен наличием Рубцов а зоне сканирования. Как мне быть в такой ситуации и возможно ли обжаловать отказ в проведении ВВК ?
, Клиент, г. Донецк

Здравствуйте. Отказ в проведении ВВК в Вашей ситуации можно и нужно обжаловать. Наличие бессрочной III группы инвалидности само по себе не устанавливает конкретную категорию годности к военной службе, поскольку МСЭ и ВВК решают разные вопросы, однако врачи не вправе просто игнорировать инвалидность, стойкое выпадение функции стопы, результаты ЭНМГ и УЗИ нервов. Военно-врачебная экспертиза должна включать полноценное обследование, оценку медицинских документов и фактического нарушения функций организма, а заключение о категории годности и причинной связи увечья выносит именно военно-врачебная комиссия, а не три врача на предварительном осмотре. Порядок установлен статьёй 61 Федерального закона № 53-ФЗ и Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 565. Освидетельствование военнослужащего для определения категории годности проводится ВВК с участием врачей-специалистов, а полноту обследования и подготовку документов обязаны обеспечить военная медицинская организация и медицинская служба части.

Сейчас необходимо получить на руки заверенную копию справки об отказе, направление на ВВК, медицинскую карту, выписки из военного госпиталя и гражданских больниц, свидетельство о болезни либо заключение о тяжести ранения, справку об обстоятельствах травмы, справку МСЭ и индивидуальную программу реабилитации, заключения ЭНМГ, УЗИ нервов, КТ, осмотры невролога, травматолога и хирурга. Затем следует подать командиру воинской части и начальнику военно-медицинской организации письменный рапорт с требованием направить Вас на полноценное освидетельствование ВВК для определения категории годности и причинной связи имеющихся последствий с военной травмой. В рапорте необходимо отдельно указать, что стопа не функционирует, самостоятельное передвижение возможно только с подлокотным костылём, имеются грубое аксональное повреждение малоберцового и большеберцового нервов, отсутствие сенсорных ответов и внутрествольные невромы, то есть объективно подтверждённое стойкое нарушение функций конечности.

Одновременно следует направить жалобу в вышестоящую ВВК и военную прокуратуру гарнизона. Пункт 8 Положения № 565 позволяет обжаловать заключение ВВК в вышестоящую комиссию или в суд, а вышестоящая ВВК вправе назначить контрольное обследование и повторное освидетельствование. Поскольку в Вашем случае сама ВВК фактически не была проведена, обжаловать необходимо также незаконное бездействие медицинского учреждения и должностных лиц, выразившееся в недопуске к освидетельствованию.

Если после жалобы Вас не направят на ВВК либо дадут формальный отказ, необходимо подавать административный иск в гарнизонный военный суд по статьям 218–219 КАС РФ с требованиями признать отказ незаконным и обязать организовать обследование и освидетельствование ВВК. Срок обращения в суд составляет три месяца со дня, когда Вы получили отказ или узнали о нарушении права. В суде при необходимости можно ставить вопрос о назначении судебной военно-врачебной экспертизы. Ваши медицинские данные объективно подтверждают серьёзное стойкое нарушение функции нижней конечности, поэтому оснований считать, что изменений состояния здоровья нет, по представленному описанию не усматривается. Могу помочь подготовить рапорт командиру части, жалобу в вышестоящую ВВК и военную прокуратуру, а при необходимости — административный иск в гарнизонный военный суд.