Обязаны ли приставы предоставить справку о снятии запрета на выезд из РФ после окончания ИП?

Здравствуйте. Обязаны ли приставы предоставить справку что разрешён выезд из России по окончанию ИП

, Светлана, г. Уфа

Добрый день!

Нет, не обязаны.

Вместо мифической справки требуйте постановление об окончании ИП. В нем должно быть указано, что все ограничения (включая выезд) отменены.

Краткий факт: Наличие бумаги на руках не гарантирует мгновенного пропуска. Погранслужба ФСБ ориентируется на свою электронную базу. Снятие запрета после вынесения постановления приставом занимает от нескольких часов до 3 суток. С билетами «на завтра» есть риск не улететь.

Если Вам помог мой ответ, можете выразить благодарность здесь:

pravoved.ru/lawyer/4474100/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.

Спасибо за поддержку!