Обязана ли я посещать педсоветы после окончания рабочего дня?

Здравствуйте. Мой рабочий день, согласно трудовому договору, заканчивается в 14:30. Руководство школы регулярно назначает педагогические советы и методические объединения на 16:30 или позже. Я вынуждена оставаться, так как участие в них является обязательным.Обязана ли я оставаться на эти собрания, если они проводятся вне моего рабочего времени, и могу ли я отказаться без последствий для себя?

, Лейла, г. Москва