Здравствуйте .
Необходимо смотреть условия заключенного договора аренды и материалы судебного дела .
Если по материальным нормам, то согласно ст. 614 ГК РФ
1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.
Коммунальные услуги и переменные платежи оплачиваются по условиям договора аренды .
Если услуга предоставлялась некачественно, вы вправе требовать уменьшения платы.
Если отопление не работало, вы можете требовать перерасчета за этот период .
Оплата должна производиться по фактическим показаниям приборов учета (если это предусмотрено договором и установлены счетчики
ст. 544 ГК РФ
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Суды обычно удовлетворяют требования арендаторов о снижении платы, если услуги не предоставлялись или предоставлялись некачественно, при наличии доказательств.
Если сможете доказать неисправность отопления и отсутствие услуги то суд может уменьшить оплату переменной части или признать часть долга необоснованным.
Если доказательств нет, то суд может взыщет всю сумму, исходя из расчетов арендодателя.
Поэтому вам необходимо ознакомиться с исковым заявлением и предоставить в суд ваши возражения ( отзыв) на исковое заявление и представлять доказательства как требует это ст. 65 АПК РФ
1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Если у Вас есть доказательства того, что Вы не могли исполнить обязательства по оплате в связи с непредоставлением сведений арендатором, то представляйте их в суд.
Согласно ст. 406 Гражданского Кодекса РФ:
Если была вина арендатора в непредоставлении сведений для оплаты, то ответственность арендодателя не наступает.