Как комиссовать контрактника-участника СВО по состоянию здоровья?

Здравствуйте,муж 14 лет контрактник,сейчас участник СВО, у него начались проблемы с сердцем,печенью и требуется операция на спину,грыжи многочисленные,которые уже не дают нормально ходить, что делать, с чего начать чтобы комисовать его?

, Дарья, г. Таганрог

Здравствуйте, Дарья!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!