Ответ команды Правовед
Подавать заявление - это Ваше право, а не обязанность: заставить жертву преступления обращаться в полицию закон не может, статьи об укрывательстве (ст. 316 УК РФ) к потерпевшим вообще не относятся, они написаны для тех, кто прячет преступника или следы. Так что паники по поводу "а вдруг меня накажут за молчание" быть не должно.
По сути произошедшего - классическое мошенничество через вишинг (звонок под видом "горячей линии"), ст. 159 УК РФ. Важный момент: оно считается оконченным в тот момент, когда деньги попали в руки курьера - именно с этой секунды у мошенников появилась реальная возможность ими распоряжаться (Постановление Пленума ВС РФ № 48, п. 4).
Теперь по тревоге насчёт данных. Самозапрет на кредиты и сделки с квартирой - это хорошая защита, но не абсолютная. Он закрывает выдачу кредитов через банки и МФО, подключённые к системе, и сделки с недвижимостью без Вашего участия. Но паспортными данными и СНИЛС всё равно можно попытаться: подать декларацию 3-НДФЛ и увести Ваш налоговый вычет на чужой счёт, выпустить дубликат SIM-карты на Ваш номер, попытаться зарегистрировать ИП или самозанятость. Это не блокируется самозапретом и требует отдельной проверки.
И ещё нюанс: мошенничество - дело публичного обвинения. Даже если Вы не пойдёте писать заявление, банк, зафиксировавший подозрительную операцию, может сам направить информацию в МВД или Росфинмониторинг, и Вас всё равно могут вызвать - уже не по своей инициативе, а по вызову следователя, и там уже неявка без уважительной причины грозит принудительным приводом (ч. 6 ст. 42 УПК РФ). Так что "не подавать и забыть" не всегда получается так, как хочется.
Добрый день! Можно не подавать заявление, но это не безопасно: формально вы имеете право не обращаться в полицию, однако это снижает ваши шансы вовремя защитить себя от возможных последствий (кредитов, махинаций с данными и т.п.). По официальным разъяснениям МВД и сервисов, если мошенники получили доступ к «Госуслугам», они теоретически могут пытаться подать заявки на кредиты и микрозаймы через интеграцию с банками и МФО, оформлять налоговые вычеты или социальные выплаты на свои реквизиты, оформлять электронные SIM‑карты, создавать электронную подпись, подписывать документы от вашего имени, использовать данные о вашей собственности для других схем (например, псевдопродажи, «помощь с маткапиталом» и т.п.). То, что вы поставили самозапрет на кредиты и операции с квартирой, существенно снижает риски, но не убирает их полностью: самозапрет можно пытаться обойти или оспорить, поэтому важно, чтобы все текущие действия мошенников были задокументированы как преступление. Я бы конечно посоветовал Вам всё таки обратиться с заявлением в полицию, так как заявление фиксирует факт мошенничества и взлома, что важно для банков, налоговой и самого портала Госуслуг, без него любые будущие споры о кредитах, займах, несанкционированных операциях будут решаться сложнее — вам могут сказать, что вы сами «добровольно» действовали. Органы могут предупредить банки и другие ведомства о риске, а также придать самозапрету на кредиты и сделки больший вес, если появятся подозрительные заявки.