Что делать после передачи денег мошенникам и как обезопасить данные после взлома Госуслуг?

Взломали Госуслуги.У меня паника. Я никогда ими не пользовалась, пароль не знала. Пришла смс- позвонить на горячую линию. Я позвонила и началось психологическое давление! В голове туман. В итоге я сняла деньги в банке и отдала курьеру. Еще несколько дней так и не понимала, что натворила. Потом, когда пришла в себя пошла в Мфц, все об"яснила, мне помогли поменять пароль. Но у меня все равно тревога- теперь у мошенников мои данные, что они могут натворить? Хотя у меня стоит самозапрет на кредиты и продажу кв-ры без моего участия. Могу ли я не подавать заявление в полицию, т.к. уже испытала сильный стресс. Повторный - с расспросами- не выдержу. И чем это будет чревато.
, Клиент, г. Грозный

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Подавать заявление - это Ваше право, а не обязанность: заставить жертву преступления обращаться в полицию закон не может, статьи об укрывательстве (ст. 316 УК РФ) к потерпевшим вообще не относятся, они написаны для тех, кто прячет преступника или следы. Так что паники по поводу "а вдруг меня накажут за молчание" быть не должно.

По сути произошедшего - классическое мошенничество через вишинг (звонок под видом "горячей линии"), ст. 159 УК РФ. Важный момент: оно считается оконченным в тот момент, когда деньги попали в руки курьера - именно с этой секунды у мошенников появилась реальная возможность ими распоряжаться (Постановление Пленума ВС РФ № 48, п. 4).

Теперь по тревоге насчёт данных. Самозапрет на кредиты и сделки с квартирой - это хорошая защита, но не абсолютная. Он закрывает выдачу кредитов через банки и МФО, подключённые к системе, и сделки с недвижимостью без Вашего участия. Но паспортными данными и СНИЛС всё равно можно попытаться: подать декларацию 3-НДФЛ и увести Ваш налоговый вычет на чужой счёт, выпустить дубликат SIM-карты на Ваш номер, попытаться зарегистрировать ИП или самозанятость. Это не блокируется самозапретом и требует отдельной проверки.

И ещё нюанс: мошенничество - дело публичного обвинения. Даже если Вы не пойдёте писать заявление, банк, зафиксировавший подозрительную операцию, может сам направить информацию в МВД или Росфинмониторинг, и Вас всё равно могут вызвать - уже не по своей инициативе, а по вызову следователя, и там уже неявка без уважительной причины грозит принудительным приводом (ч. 6 ст. 42 УПК РФ). Так что "не подавать и забыть" не всегда получается так, как хочется.

Добрый день! Можно не подавать заявление, но это не безопасно: формально вы имеете право не обращаться в полицию, однако это снижает ваши шансы вовремя защитить себя от возможных последствий (кредитов, махинаций с данными и т.п.). По официальным разъяснениям МВД и сервисов, если мошенники получили доступ к «Госуслугам», они теоретически могут пытаться подать заявки на кредиты и микрозаймы через интеграцию с банками и МФО, оформлять налоговые вычеты или социальные выплаты на свои реквизиты, оформлять электронные SIM‑карты, создавать электронную подпись, подписывать документы от вашего имени, использовать данные о вашей собственности для других схем (например, псевдопродажи, «помощь с маткапиталом» и т.п.). То, что вы поставили самозапрет на кредиты и операции с квартирой, существенно снижает риски, но не убирает их полностью: самозапрет можно пытаться обойти или оспорить, поэтому важно, чтобы все текущие действия мошенников были задокументированы как преступление. Я бы конечно посоветовал Вам всё таки обратиться с заявлением в полицию, так как заявление фиксирует факт мошенничества и взлома, что важно для банков, налоговой и самого портала Госуслуг, без него любые будущие споры о кредитах, займах, несанкционированных операциях будут решаться сложнее — вам могут сказать, что вы сами «добровольно» действовали. Органы могут предупредить банки и другие ведомства о риске, а также придать самозапрету на кредиты и сделки больший вес, если появятся подозрительные заявки.