Ответ команды Правовед
Отказ правомерен только в одном случае - если сыну есть 18 лет и он не признан судом недееспособным. Тогда согласие на разглашение сведений о здоровье нужно от него самого, это прямо закреплено в ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" - врачебная тайна охраняется независимо от родства, отец не автоматически становится представителем взрослого сына.
Если сын несовершеннолетний - отказ незаконен, родитель является законным представителем ребёнка по закону, без доверенностей и решений опеки (ст. 64 СК РФ), и обязан получить всю информацию о здоровье по первому требованию.
Если сыну есть 18 лет, но он признан недееспособным и над ним назначена опека (в том числе Ваша) - отказ тоже незаконен: Закон РФ № 3185-I "О психиатрической помощи" прямо закрепляет право законного представителя на получение всех сведений о психическом здоровье подопечного.
Так что здесь всё зависит от возраста сына и наличия/отсутствия решения суда о недееспособности - без этого клиника формально права. Но даже если сын взрослый и дееспособен, есть законные способы получить документы (в том числе через суд или иным путём), если это нужно, например, для назначения лечения, оформления инвалидности или защиты его интересов.
Добрый день.
Какой возраст у сына?
Если сыну не исполнилось 18 лет, вы являетесь законным представителем сына.
После 18 лет законным представителем может быть опекун.
Вам нужно установить опекунство над сыном для получения информации и представления интересов.
Вопрос установления опекунства решается в судебном порядке.