Ответ команды Правовед
Отказ правомерен только в одном случае - если сыну есть 18 лет и он не признан судом недееспособным. Тогда согласие на разглашение сведений о здоровье нужно от него самого, это прямо закреплено в ФЗ № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" - врачебная тайна охраняется независимо от родства, отец не автоматически становится представителем взрослого сына.
Если сын несовершеннолетний - отказ незаконен, родитель является законным представителем ребёнка по закону, без доверенностей и решений опеки (ст. 64 СК РФ), и обязан получить всю информацию о здоровье по первому требованию.
Если сыну есть 18 лет, но он признан недееспособным и над ним назначена опека (в том числе Ваша) - отказ тоже незаконен: Закон РФ № 3185-I "О психиатрической помощи" прямо закрепляет право законного представителя на получение всех сведений о психическом здоровье подопечного.
Так что здесь всё зависит от возраста сына и наличия/отсутствия решения суда о недееспособности - без этого клиника формально права. Но даже если сын взрослый и дееспособен, есть законные способы получить документы (в том числе через суд или иным путём), если это нужно, например, для назначения лечения, оформления инвалидности или защиты его интересов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Какой возраст у сына?
Если сыну не исполнилось 18 лет, вы являетесь законным представителем сына.
После 18 лет законным представителем может быть опекун.
Вам нужно установить опекунство над сыном для получения информации и представления интересов.
Вопрос установления опекунства решается в судебном порядке.