Здравствуйте.
Скорее всего, отказ ГИБДД незаконен, если на дату Вашего обучения и выдачи свидетельства — 26.06.2026 — у автошколы лицензия была действующей.
По п. 17 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 1097, к экзаменам допускаются лица, прошедшие обучение. А по п. 18 этих Правил нужно представить документ о прохождении профессионального обучения. Требования, чтобы автошкола имела действующую лицензию именно на дату экзамена, там нет. (КонсультантПлюс)
Отказать могут, если есть сведения, что у автошколы в период прохождения кандидатом обучения не было лицензии или заключения о соответствии учебно-материальной базы — п. 108.6 Административного регламента МВД № 80. У Вас, как я понимаю, обучение завершено до окончания срока лицензии. (КонсультантПлюс)
Что делать: подайте заявление на экзамен письменно через Госуслуги или в подразделение ГИБДД и требуйте письменный отказ с указанием конкретного пункта закона. По п. 22 Правил № 1097 отказ должны дать письменно с причинами. (КонсультантПлюс)
Далее — жалоба начальнику МРЭО/УГИБДД региона, в прокуратуру либо административный иск по ст. 218 КАС РФ.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/