Законны ли требования поселка об оплате 500 000 рублей за подведение газа к участку?

Коттеджный поселок подключают к магистральному газу. При этом поселок требует плату в размере 500 000₽ за подведение газа к границе участка. Очевидно, что далее еще предстоит оплата в мособлгаз за проект и подключение газа от границ участка к дому. Вопрос: законны ли требования оплаты 500 000₽?

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте! Если 500 000 рублей требуют именно за догазификацию до границы вашего участка, такое требование неправомерно, поскольку по программе социальной газификации газ до границ земельного участка подводится без платы, а собственник оплачивает уже работы внутри участка и оборудование. Это следует из Правил подключения по Постановлению Правительства РФ № 1547 и разъяснений ЕОГ и ДОМ.РФ.  Если же деньги требует УК, ТСН, ДНП или собственник частных внутрипоселковых сетей как взнос на строительство или пользование сетями, нужно проверять договор, решение общего собрания, смету и кому принадлежат сети. До проверки этих документов платить не советую.