И имеет ли смысл обращаться с этим в полицию?

Здравствуйте!

Запросил свою кредитную историю в НБКИ и обнаружил, что кто-то пытался взять на мое имя кредиты, как минимум дважды, один раз год назад и второй раз около месяца назад, в разных банках. Я клиент одного из них и там при обращении в поддержу вылезло еще штук 5 попыток оформить кредитку.

К счастью я себе самозапрет на госуслугах поставил и абсолютно все заявки отклонили.

Документов я не терял, но около полутора лет назад активно проходил собеседования, естественно с заполнением анкет со всеми данными для проверки службами безопасности. Никого, конечно, не обвиняю, просто первое, что пришло в голову.

На всякий случай проверил все зарегистрированные на меня счета, ничего лишнего нет. ИПшником и самозанятым меня никто не регистрировал.

Подскажите, пожалуйста, что еще на всякий случай стоит проверить?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте, Владимир,

Обязательно. Так как усматриваются признаки неоконченного преступления, в форме покушения.

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (ч. 3 ст. 30 УК РФ).

А само преступление, это мошенничество в сфере кредитования (ст. 159.1 УК РФ):

хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Понятно, что маловероятно обнаружение преступника.

Тем не менее, заявление обязаны принять и провести проверку. Проверят СБ фирм, где с Вами беседовали о трудоустройстве (должны проверить). Вероятнее всего откажут в возбуждении уголовного дела или возбудят и после следствия — приостановят за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Но этот факт будет зафиксирован документально, что кто-то пытался взять займ используя Ваши персональные данные. А они уже есть в распоряжении злоумышленников. Возможно они сумеют их использовать другим способом при получении кредита, минуя самозапрет (маловероятно, но не надо ничего исключать). И в случае последующих разбирательств в правоохранительных органов, судебного спора — обращение в полицию, документальное подтверждение этого, проверка — подтвердят Вашу непричастность. Ваше реагирование на покушение на преступление.

Посмотрите на госуслугах, каким организациям Вы давали согласия на обработку персональных данных. Есть об этом раздел. Если среди них есть неизвестные Вам банки, МФО, то надо узнавать у них, а есть ли какие-то с ними правоотношения от Вашего имени.

В остальном, в принципе все по проверке, по моему мнению. В БКИ обращались, самозапрет установлен, в полицию обратитесь.

Желаю удачи,

Владимир
Клиент, г. Москва
Дмитрий, спасибо большое за ответ!
Для меня взаимодействие с полицией, кроме дежурного разговора с участковым на обходе — абсолютно новая область.
Можете, пожалуйста, рассказать, что понадобится предоставить полиции и будут ли какие-либо ограничения «наложены» на меня пока длятся все эти мероприятия?
У меня в планах в ближайшие несколько месяцев поездка заграницу. Готовиться к тому, что придется отменить?

Вы вправе подать заявление в правоохранительные органы — в отношении любых совершенных в отношении Вас действий. Которые Вы сочли — незаконными, преступными и т. п.

В сообщении о преступлении в свободной форме описываете случившееся — указываете известные Вам данные о попытках кредитования, прикладываете копии документов из БКИ. О собеседованиях, где, когда и при каких обстоятельствах оставляли свои данные. Указываете о достаточности основании утверждать о совершении в отношении Вас покушения на преступление, предусмотренного ст. 159.1 УК РФ. Просите провести проверку и при наличии оснований — привлечь виновных к ответственности.

Заявление подавайте в полицию Вашего жительства. Это можно сделать удаленно через электронную приемную МВД:

мвд.рф/request_main

Так что ходить никуда не придется.

По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

По итогам проверки (срок 3-30 дней) будет принято процессуальное решение по заявлению — о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

О принятом решении Вас обязаны уведомить. Если будете не согласны — Вы вправе его обжаловать прокурору или в суд.

понадобится предоставить полиции и будут ли какие-либо ограничения «наложены» на меня пока длятся все эти мероприятия?

Заявление и копии документов из БКИ. И пусть проводят проверку. Еще у Вас объяснение отберут.

Никаких ограничений не будет.

Ничего не надо отменять. Пусть проверяют. Не успеют опросить Вас — опросят когда приедете, если до этого не рассмотрят материал. Для Вас главное зафиксировать обращение в полицию. Особо не надейтесь, что преступника найдут. Таких случаев множество.