Что делать, если сосед угрожает ложным заявлением в полицию из-за порчи имущества?

Что делать, если сосед предел угрожает, говорит, что испортит репутацию, написав заявление в милицию и при пдн, то, что мои дети якобы испортили ему автомобиль, кидай кирпичом, но при этом обзываю дебилами, что типа мои дети ненормальные? У нас типа во дворе нормально, типа вам здесь делать нечего, вот. И говорит, типа вы не смогли воспитать, я соседу говорю, я буду с вами разговаривать в том случае, когда вы нормально согласитесь, как бы провести и доказать, что это сделали мои дети, он говорит, что тут доказывать типа я сам видел.
, Клиент, г. Екатеринбург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Угрожать заявлением в полицию или ПДН - это законное право соседа, само по себе оно не наказуемо, даже если Вам это неприятно. А вот оскорбления в адрес детей ("дебилы", "ненормальные") - это уже отдельное нарушение, которое можно фиксировать и обжаловать самостоятельно, независимо от его претензий по машине.

Ключевой момент: слова "я сам видел" - это не доказательство вины детей, а голословное утверждение. Ни полиция, ни ПДН не имеют права привлечь ребёнка к ответственности без объективных доказательств - видеозаписи, экспертизы повреждений, показаний других свидетелей. Ответственность за вред имуществу несовершеннолетних до 14 лет по ст. 1073 ГК РФ наступает только при доказанной вине, а не по слову соседа. Если он всё же подаст заявление в полицию/ПДН - визит инспектора сам по себе не означает, что детей "запишут" в правонарушители, это стандартная проверка по любому обращению, ФЗ № 120-ФЗ прямо обязывает и Вас, как законных представителей, участвовать в защите интересов детей на этой проверке.

Но есть нюанс - если сейчас никак не зафиксировать оскорбления и угрозы, то при разбирательстве это будет слово против слова, и доказать факт публичного унижения детей будет сложно. А действовать нужно параллельно на два фронта: и защищать детей от оскорблений, и готовиться к проверке ПДН, если она случится.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.