Что делать, если застройщик не устраняет шум вентиляции в новостройке?

Мы купили квартиру в новостройке на последнем этаже, и у нас в квартире есть звук от вентиляции

Получается два вида звука (Если так можно сказать)

- в санузлах (их два, один мастер спальня) звук от вентиляции принудительной

- в кухне-гостиной (НО ПО ДДУ ЭТО КУХНЯ) звук от крышного вентилятора, мы слышим гул

Представитель застройщика отказался исправлять, сказав, что нам кажется)

И днем по их шумометру - 38 дба, что норма до 40)

Мы написали заявку в Роспотребнадзор, они пришли ночью и сказали что не могут сделать замер в кухне-гостиной, тк это не жилое помещение, но сделали там замер вибрации - показало что вибрации нет

А вот в спальне - сделали замер и там превышение в ночное время, написали что подготовили предписание для застройщика

Но теперь у меня есть опасения, что застройщик заменит нам вентилятора в санузлах, а вот в кухне-гостиной, где более раздражающий звук все так и останется

Что делать?

Могу ли я в случае отказа написать заявление в прокуратуру, тк в кухне-гостиной (ХОТЬ ПО ДДУ ЭТО И ПРОСТО КУХНЯ) мы проводим бОльшее ко-вол времени

, Анна, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В вашей ситуации нужно не ограничиваться устными объяснениями застройщика, а фиксировать это как строительный/эксплуатационный недостаток квартиры и инженерных систем дома. Если Роспотребнадзор уже выявил превышение шума в спальне в ночное время и готовит предписание застройщику, это сильное доказательство. Но важно просить, чтобы застройщик устранил не только конкретный вентилятор в санузле, а причину шума от всей вентиляционной системы, если гул и шум распространяются по квартире.

То, что по ДДУ помещение указано как кухня, не означает, что застройщик вправе оставить там постоянный гул от крышного вентилятора. Квартира должна быть пригодна для нормального проживания, а инженерные системы дома не должны создавать недопустимые шумы и вибрации. По статье 7 Федерального закона № 214-ФЗ застройщик обязан передать объект, качество которого соответствует договору, техническим регламентам, проектной документации и обязательным требованиям. По статье 4 Закона «О защите прав потребителей» услуга/товар должны быть надлежащего качества, а по статье 29 ЗоЗПП при недостатках можно требовать безвозмездного устранения, уменьшения цены, возмещения расходов на устранение недостатков и убытков.

Сейчас нужно дождаться официального акта/заключения Роспотребнадзора и предписания, затем направить застройщику письменную претензию. В претензии нужно указать оба нарушения: превышение шума в спальне, подтверждённое Роспотребнадзором, и постоянный гул в зоне кухни от крышного вентилятора, который ухудшает условия проживания. Просить нужно не просто «заменить вентилятор в санузле», а провести обследование вентиляционной системы, крышного вентилятора, креплений, виброизоляции, шумоглушителей, шахт и мест прохождения инженерных коммуникаций, после чего устранить источник шума и предоставить письменный отчёт о выполненных работах. Если застройщик откажется устранять шум в кухне-гостиной со ссылкой на то, что это «не жилое помещение», это не закрывает вопрос: можно проводить независимую акустическую экспертизу и потом предъявлять требования через суд.

В прокуратуру обратиться можно, но я бы рассматривал её как дополнительный инструмент, а не основной способ решения. Основной порядок такой: акт Роспотребнадзора, письменная претензия застройщику, требование устранить недостатки по 214-ФЗ и Закону о защите прав потребителей, при отказе — независимая экспертиза и иск в суд. В суде можно требовать обязать устранить недостатки, взыскать расходы на экспертизу, компенсацию морального вреда, штраф 50% по статье 13 ЗоЗПП за отказ добровольно удовлетворить требования, а также неустойку, если требование об устранении недостатков не исполнено в установленный срок. Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру и орган строительного надзора, чтобы проверили, соответствует ли работа крышного вентилятора проекту и обязательным требованиям.

Главное сейчас — не принимать частичное устранение «для галочки». Если застройщик заменит только вентиляторы в санузлах, а гул от крышного вентилятора останется, нужно письменно фиксировать, что недостаток устранён не полностью, и требовать повторного обследования именно источника гула. Могу помочь подготовить претензию застройщику и правильно сформулировать требования, чтобы не свести весь спор только к санузлам.