Здравствуйте. В вашей ситуации нужно не просто устно объясняться на комиссии, а заранее подготовить письменные возражения на протокол и приложить доказательства, что вы исполняете родительские обязанности. Если ПДН составила протокол по статье 5.35 КоАП РФ, то для привлечения к ответственности должны быть доказаны именно неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению и защите прав ребёнка. Одних слов бывшего сожителя и соседей, которые не проживают рядом с вами и не наблюдают вашу повседневную жизнь, недостаточно.
На комиссию нужно взять справку с работы, характеристику с места работы, характеристику из детского сада, справку о посещении ребёнком детского сада, справку от педиатра при наличии, документы о доходах, фото нормальных бытовых условий, квитанции о расходах на ребёнка, решение суда об алиментах, расчёт задолженности и подтверждения, что отец платит не полностью. Также нужно письменно заявить ходатайства: опросить воспитателя, участкового педиатра, соседей именно с вашего этажа, запросить сведения из детского сада, приобщить документы о задолженности по алиментам и дать оценку тому, что заявление отца подано на фоне конфликта и его уклонения от полной уплаты алиментов.
По статье 24.1 КоАП РФ дело должно быть рассмотрено всесторонне, полно и объективно, а по статье 26.2 КоАП РФ доказательствами являются только фактические данные, подтверждающие наличие события правонарушения и вашу вину. По статье 1.5 КоАП РФ действует презумпция невиновности: вы не обязаны доказывать свою невиновность, а все неустранимые сомнения должны толковаться в вашу пользу. Поэтому на комиссии нужно просить прекратить производство по делу за отсутствием события и состава административного правонарушения по пунктам 1 и 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ.
Если комиссия всё же вынесет постановление о привлечении к ответственности, его можно обжаловать в районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления по статьям 30.1–30.3 КоАП РФ. Параллельно имеет смысл обратиться к приставу по алиментам и потребовать расчёт задолженности, меры принудительного взыскания, ограничение выезда, ограничение специального права и привлечение отца к ответственности за неуплату алиментов по статье 5.35.1 КоАП РФ. Могу подготовить письменные возражения на протокол, ходатайства для комиссии и жалобу в суд, если постановление уже вынесут.