8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно снять с учета машину в белоруссии без поездки туда?

Добрый день ! Вопрос по снятию

С учету машины в Белоруссии и постановки на учет в России. Ситуация такая машина оформлена на умершего человека , в наследство вступили , но не можем поставить на учет в России , так как она состоит на учете в белоруссии. Можно снять с учета машину в белоруссии без поездки туда ?

, Алена Карякина, г. Москва

Да, можно без личной поездки наследника, но не “онлайн”: нужен представитель в Беларуси по нотариальной доверенности.

Что сделать по пунктам:
1. Оформить у нотариуса доверенность на человека в Беларуси.
2. Включить полномочия: представлять интересы в ГАИ РБ, снимать автомобиль с учёта, подавать заявления, получать документы, сдавать номера.
3.Передать представителю документы:

1)свидетельство о праве на наследство;
2)паспорт наследника;
3)документы на автомобиль;
4)белорусские номера;
5)нотариальную доверенность.
Представитель обращается в регистрационное подразделение ГАИ Беларуси.
По белорусским разъяснениям, наследник обязан снять ТС с учёта, если автомобиль получен в наследство и стоит на учёте за прежним собственником.
Заранее уточнить в ГАИ РБ вопрос осмотра автомобиля.
Это главный нюанс: могут потребовать сам автомобиль для сверки VIN/номеров агрегатов. Если машина находится в России, надо заранее выяснить, примут ли документы без предъявления авто.
После снятия с учёта получить подтверждающие документы и уже с ними обращаться в ГИБДД РФ для постановки на учёт.
Важный момент
Старая доверенность от умершего владельца уже не действует: доверенность прекращается со смертью доверителя. Поэтому действовать должен именно наследник, либо его представитель по новой нотариальной доверенности от наследника.

Итог
Наследнику ехать в Беларусь необязательно.
Но нужен представитель по нотариальной доверенности, документы на наследство и уточнение в ГАИ Беларуси, потребуется ли предъявлять сам автомобиль.

 
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/

0
0
0
0
Алена Карякина
Алена Карякина
Клиент, г. Москва
В России тоесть ее невозможно с учета снять?

Нет, в России снять с белорусского учёта нельзя.

Российское ГИБДД не снимает автомобиль с регистрационного учёта Республики Беларусь. Снять с учёта может только регистрационное подразделение ГАИ Беларуси, где автомобиль числится.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, на мне оформлена машина Но она не у меня и я не знаю кто на ней ездит, так же как и документы у меня не числятся Подскажите пожалуйста мне смогут снять учет с паспортом и все
Здравствуйте, на мне оформлена машина Но она не у меня и я не знаю кто на ней ездит , так же как и документы у меня не числятся Подскажите пожалуйста мне смогут снять учет с паспортом и все
, вопрос №4984880, Юлия, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но потом сын должен поставить машину на учет в ГИБДД, а там нужна новая страховка и техосмотр, а машина без номеров, так как их сняли, когда увезли на штрафстоянку, уже после смерти мужа
Добрый день! 4 июля получу документы на наследство от умершего мужа. Хочу сразу офоимить договор дарения на сына, так как машину не вожу. Но потом сын должен поставить машину на учет в ГИБДД, а там нужна новая страховка и техосмотр, а машина без номеров, так как их сняли , когда увезли на штрафстоянку, уже после смерти мужа. Что делать?
, вопрос №4984245, Клиент, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться чтоб не отправили туда?
Здравствуйте подскажите муж подорвался на мине оторвало стопу множественные осколочные ,какая категория ему может быть выставлена ?могут ли его обратно в штурм отправить?что сделать в этом случае можно ?куда обращаться чтоб не отправили туда?
, вопрос №4981852, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как можно снять с нее денег на учебу в колледж, и куда оброщатся?
дочери 16 лет получает пенсию по попери кормильца . пенсия оформлена на книжку сдерегательную до 18 лет. как можно снять с нее денег на учебу в колледж, и куда оброщатся?
, вопрос №4981435, Михайлова Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли оформить машину на двоих
Здравствуйте, можно ли оформить машину на двоих. Живем в гражданском браке
, вопрос №4980641, Виталий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026