Что грозит при подозрении в совершении преступления по статье 159 ч. 4 при наличии условного срока по 159.3?

Здравствуйте у меня есть условка 159.3 и сейчас подозревает 159-4 что грозит
, Клиент, г. Челябинск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Условный срок отменят почти наверняка - при совершении в период испытательного срока нового умышленного преступления средней тяжести и выше суд обязан отменить условное осуждение, это прямо прописано в ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Но тут сразу нюанс: статьи 159.4 УК РФ уже не существует - она признана неконституционной Постановлением КС РФ и с июля 2016 года исключена из кодекса (заменена на ч. 5-7 ст. 159 УК РФ - мошенничество в предпринимательской деятельности). Если следователь говорит именно "159.4" - либо это его разговорная привычка называть по-старому "предпринимательское" мошенничество, либо ошибка в квалификации, которую можно и нужно использовать в защите. От того, какую именно часть ст. 159 в итоге вменят и какая сумма ущерба фигурирует, зависит категория тяжести, а значит и то, будет ли отмена автоматической или суд сможет сохранить вам условку.

Если новое дело квалифицируют как тяжкое (крупный/особо крупный ущерб), отмена условного срока и присоединение неотбытой части по ст. 70 УК РФ - это почти гарантированный сценарий, суд тут не выбирает. Если же тяжесть небольшая или средняя - у суда есть право, а не обязанность отменять условку, и тут уже включается ваше поведение, возмещение ущерба, характеристики.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.