Что делать, если военкомат штрафует за непостановку на учет после медкомиссии?

В декабре мужчине исполнится 45 лет. В мае 2024 года он прошел медкомиссию для постановки на учет в военкомат, но по личным обстоятельствам был вынужден срочно выехать за границу(лечение 4 летнего ребенка). Теперь военкомат собирается штрафовать его, но он до октября не может приехать домой, т.к. за границей взял кредит и сейчас его отрабатывает. Что делать? К тому же, наказание за не постановку на учет военкомат должен осуществить в течение года после прохождения медкомиссии. Прав ли я?

, вадим, г. Москва

Год — это неверный срок: давность привлечения к ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ (нарушения воинского учёта) для граждан составляет 3 года, а не 1 год, так что оштрафовать вас военкомат вправе и сейчас, спустя больше года после медкомиссии в мае 2024-го. Но у вас есть реальный шанс избежать штрафа или его отменить — если задержка объясняется уважительной причиной.

Отдельного «годичного» срока именно на взыскание штрафа после медкомиссии закон не устанавливает — это заблуждение. Применяется общий срок давности — 3 года со дня нарушения. Однако при рассмотрении дела учитывается наличие уважительной причины: тяжёлая ситуация с близким родственником (в вашем случае — лечение 4-летнего ребёнка) традиционно относится к таким причинам, наравне с болезнью или чрезвычайной ситуацией. Если вы документально подтвердите, что выезд был вынужденным и связан с лечением ребёнка, а вернуться раньше физически не могли, это основание для отмены штрафа при обжаловании либо смягчения ответственности.

1. Соберите доказательства уважительной причины: медицинские документы о лечении ребёнка за границей, даты, по возможности — подтверждение невозможности выехать раньше (кредитные обязательства сами по себе — слабый довод, а вот необходимость находиться при ребёнке на лечении — сильный).

2. Уточните в военкомате точную формулировку и статью, по которой вас собираются штрафовать — от этого зависит размер (составы разные: от 1 000 до 30 000 рублей в зависимости от того, что именно вменяется — непостановка, неявка по повестке, неуведомление о выезде и т.п.).

3. Если постановление о штрафе уже вынесено — обжалуйте его в течение 10 дней с момента вручения: в вышестоящем военкомате, районном суде или через Госуслуги, приложив доказательства уважительной причины.

4. Если постановления ещё нет — направьте в военкомат письменное объяснение сейчас, не дожидаясь октября, с приложением документов о лечении ребёнка — это может предотвратить штраф или снизить его.

5. По возвращении в октябре сразу же явитесь в военкомат для завершения постановки на учёт — это закроет вопрос с будущими штрафами.

Отдельно: сам факт нахождения за границей более полугода без уведомления военкомата — отдельный повод для штрафа (5 000–15 000 рублей), не путайте его с штрафом за непостановку на учёт — это разные составы с разными суммами.

Вам уже вручили постановление о штрафе, или пока это только устное предупреждение из военкомата? Если постановления ещё нет — есть время подать объяснения и снизить риски заранее.