Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника имеют право пользования жилым помещением наравне с ним:
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Хотя регистрация не делает невестку собственником, она дает ей законное основание проживать в квартире.
В случае возникновения конфликта или прекращения семейных отношений между Вашим сыном и невесткой, выписать их в добровольном порядке может не получиться. Снятие с регистрационного учета без согласия граждан возможно только в судебном порядке на основании ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I.
Пожалуйста, имейте в виду, что выселение и снятие с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка является более сложной процедурой. Суды при рассмотрении таких дел тщательно оценивают обстоятельства, и если ребенок фактически проживает в квартире, суд может сохранить за ним право пользования на определенный срок, даже если семейные отношения между вами и невесткой прекращены.
Имеет ли она право на долю или часть кв при разводе?
Регистрация невестки и её ребенка не дает им права на долю в квартире. Право собственности на недвижимость остается исключительно за вами в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ. При разводе сына с невесткой квартира не будет подлежать разделу, так как она является вашей личной собственностью.
И что сделать, чтобы защитить свою недвижимость?
Вместо постоянной регистрации по месту жительства вы можете оформить невестке и её ребенку регистрацию по месту пребывания на определенный срок. По истечении этого срока регистрация прекращается автоматически на основании п. 30 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713, что избавляет вас от необходимости обращаться в суд для снятия их с учета.
Также Вы можете заключить договор найма или безвозмездного пользования, в котором четко прописать условия проживания, срок действия договора и обязанность освободить помещение по его истечении.
Если возникнет необходимость выселения, вы как собственник вправе обратиться в суд с иском о признании граждан утратившими право пользования жилым помещением, их выселении и снятии с регистрационного учета, основываясь на ст. 304, 305 ГК РФ, ст. 35 ЖК РФ. Судебная практика подтверждает, что собственник имеет право требовать устранения нарушений своих прав, в том числе путем выселения лиц, не имеющих законных оснований для проживания.
Право собственности на долю в жилом помещении ни у невестки, ни у её ребенка не возникнет, если квартира принадлежит только Вам, а Вы их таким правом не наделите по договору дарения или купли-продажи, или другой сделке.
Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:
Сделайте им временную регистрацию по месту пребывания в Вашей квартире на срок до 5 лет. По окончании этого срока временная регистрация прекращается автоматически.
Можете сделать такую регистрацию пока на 2-3 года, а затем, если всё хорошо, можете оформить новую регистрацию на новый срок.