И что сделать, чтобы защитить свою недвижимость?

Прописка невестки в квартиру с ребёнком 12 лет от предыдущего брака, я являюсь собственником, сын просто прописан . Какие риски при прописке невестки с её ребёнком могут возникнуть ? Имеет ли она право на долю или часть кв при разводе? И что сделать,чтобы защитить свою недвижимость?

, Елена, г. Москва
Какие риски при прописке невестки с её ребёнком могут возникнуть ?

 Добрый день!

 Если Вы зарегистрируете супругу сына с её несовершеннолетним ребенком и вселите в квартиру как члена семьи  сына, то она и ребенок приобретут право проживания в квартире.

 В случае прекращения брачных отношений с сыном, если они не снимутся с регистрационного учёта и не выедут из жилого помещения добровольно, то придётся обращаться в суд.

 А суд может сохранить за ними право проживания до совершеннолетия ребенка, если выехать им некуда, и права пользования другим жилым помещением у них нет.

 Далее продолжу

Имеет ли она право на долю или часть кв при разводе?

 Право собственности на долю в жилом помещении ни у невестки, ни у её ребенка не возникнет, если квартира принадлежит только Вам, а Вы их таким правом не наделите по договору дарения или купли-продажи, или другой сделке.

Так, согласно ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

 Сделайте им временную регистрацию по месту пребывания в Вашей квартире на срок до 5 лет. По окончании этого срока временная регистрация прекращается автоматически.

 Можете сделать такую регистрацию пока на 2-3 года, а затем, если всё хорошо, можете оформить новую регистрацию на новый срок.