Здравствуйте, Вячеслав!.
Проанализировал вложенный договор. Он достаточно короткий. И не содержательный, что в целом допустимо, однако исходя из ст. 421, 429 ГК РФ можно было бы изложить текст иначе, в более выгодном для Вас свете.
В предоженном варианте предварительный договор лучше не подписывать без доработки, поскольку сейчас он в большей степени защищает интересы покупателя, а не продавца.
Основной риск в том, что покупатель фактически получает возможность «забронировать» квартиру на 7 дней, пока продает свою недвижимость, но его ответственность за срыв сделки прямо не прописана, однако это можно было бы сделать.
В договоре указано, что основной договор должен быть заключен до 17.07.2026, расчет предполагается через ООО «Домклик» после регистрации перехода права, а продавец должен сняться с регистрационного учета до 31.07.2026. При этом цена, данные квартиры и ряд существенных условий в проекте не заполнены.
Я бы рекомендовал дополнительно включить в договор следующие условия:
-прямую обязанность покупателя заключить основной договор и приобрести квартиру, а не только намерение сторон.
-условие о задатке или обеспечительном платеже. Это нужно, чтобы при отказе покупателя от сделки или если
он не успеет продать свою недвижимость, продавец не остался без компенсации за потерянное время.
-условие о том, что неполучение покупателем денег от продажи своей недвижимости не является основанием для продления срока сделки и не освобождает его от ответсвенности.
— условие, что документы на регистрацию перехода права подаются только после подтверждения размещения полной суммы оплаты через безопасные расчеты, аккредитив, эскроу или иной согласованный механизм.
-условие, что фактическая передача квартиры и снятие продавца с регистрационного учета происходят только после получения полной оплаты.
Также можно добавить пункты о распределении расходов по потенциальносй сделке (основному договору), это - Домклик, электронная регистрация, банковские комиссии и т.д.
Рекомендовал бы «на берегу» определить четкий перечень имущества, которое остается в квартире, либо указание, что мебель, техника и иные вещи в стоимость квартиры не входят.
Можно дополнить также и ответственностью покупателя за уклонение от подписания основного договора, непредставление документов или неперечисление денежных средств в установленный срок (ст. 330 ГК РФ).
Таким образом, в текущем виде договор для продавца рискванный и если покупатель не продаст свою недвижимость или передумает, продавец может просто потерять время, снять объект с продажи и не получить никакой компенсации.
Так пусть заключает договор купли-продажи. Какая проблема-то?