Можно ли инструктору автошколы брать учеников в свободное от работы время?

Здравствуйте , я пенсионерка и работаю в автошколе по договору. Имею диплом и корочку инструктора. Могу я в свободное время взять учеников вне рабочего времени?
, Клиент, с. Клементейкино

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Самостоятельно, просто "по знакомству" за деньги брать учеников не получится - обучение вождению относится к образовательной деятельности, а такая деятельность подлежит лицензированию, ст. 12 ФЗ №99-ФЗ. Диплом инструктора и корочка дают Вам право преподавать, но не право вести бизнес без разрешительных документов.

Есть законная лазейка: ч. 2 ст. 91 ФЗ №273-ФЗ позволяет ИП вести образовательную деятельность лично, без лицензии - но только если Вы сами, без наёмных инструкторов, и с соблюдением требований к учебному автомобилю (педали, зеркало, знак "Учебное ТС", регистрация переоборудования в ГИБДД).

Если же просто "неофициально" сажать людей за руль в свободное время без ИП и без оформления машины - это может быть квалифицировано как незаконное предпринимательство, а при крупном доходе - уже по ст. 171 УК РФ. Плюс отдельный риск: если что-то случится в дороге, вся ответственность как за ДТП, так и за травмы ученика ляжет на Вас лично, без страховки автошколы.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Обратите внимание, что трудовые отношения по трудовому договору не должны пересекается по сфере деятельности с самозанятостью.

Доброго Вам дня