Можно ли предъявить сотруднику ДПС нотариальную копию справки об инвалидности?
подскажите можно ли сотруднику ДПС по его требованию предъявить справку об инвалидности предъявить копию данной справки заверенную нотариусом? Я перевожу инвалида и хотел бы иметь дубликат этой справки в автомобиле, так как инвалид часто забывает необходимые документы
Нет, нотариально заверенная копия справки об инвалидности не подойдёт. По правилам дорожного движения (п. 2.1.1 ПДД) водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать ему оригинал документа, подтверждающего факт установления инвалидности, если на автомобиле установлен опознавательный знак «Инвалид».
Инспектор вправе потребовать именно оригинал, чтобы лично сверить данные: сверить серию и номер справки, группу инвалидности, срок действия — и убедиться в подлинности документа. Нотариальная копия, как правило, не даёт такой возможности, поэтому её предъявление не удовлетворит требование сотрудника.
Если оригинал справки остался в другом месте (например, дома), а ехать нужно прямо сейчас, можно спокойно объяснить ситуацию инспектору. Он, в свою очередь, может предложить вам сделать запрос в учреждение, которое выдало справку, чтобы оперативно получить заверенную копию или подтвердить актуальность данных. Важный нюанс: если на машине нет знака «Инвалид», то и требовать справку инспектор не вправе. В этом случае достаточно иметь при себе и предъявлять по требованию только те документы, которые прямо прописаны в ПДД (права, СТС, ОСАГО)