Достаточно ли присутствия только одаряемого для регистрации договора дарения?

Для регистрации договора дарения достаточно присутствие только одаряемого?

, Раиса, г. Краснодар

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность, то есть это двухсторонний договор, который должен быть подписан обеими сторонами.

Таким образом, договор дарения — это двусторонняя сделка, которая требует выражения воли обеих сторон. Даритель передаёт имущество, а одаряемый должен выразить своё согласие на принятие дара и подписать договор. Без подписи одаряемого договор считается незаключённым.

 Присутствие одаряемого не обязательно, если одаряемый или даритель действует через представителя по доверенности.