Что делать, если данные о получении пенсии утеряны из-за истечения срока хранения?

Мои данные о получении пенсии в региональном фонде утеряны. Обращалась в Москву в ценрт фонд, и то же ответили, что данные уничтожены , т.к. прошло 20 лет. Что мне делать?
, Клиент, г. Курск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Сам факт уничтожения архивных данных фонд восстанавливать не обязан - пенсионные дела после прекращения выплаты хранятся ограниченный срок по Перечню типовых архивных документов, и через 20 лет их могли законно уничтожить. Ответ Москвы и региона в этом смысле формально правомерен.

Но есть важный нюанс: сведения индивидуального (персонифицированного) учета - стаж, периоды работы, начисления - должны храниться в системе СФР без ограничения срока, это регулирует ФЗ № 27-ФЗ. Это отдельная база от бумажного архивного дела о конкретных выплатах, и её сначала стоит проверить - не факт, что уничтожили именно то, что Вам нужно.

Если же нужно именно подтвердить факт и размер получения пенсии за конкретный период (для суда, наследства, перерасчета, второго гражданства и т.п.), и документов нет ни у фонда, ни в архивах - остаётся путь через суд, установление факта, имеющего юридическое значение, на основании косвенных доказательств. Это рабочий, но не быстрый вариант, и к нему нужно подходить правильно, иначе суд просто откажет за недостаточностью доказательств.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день. Неприятно столкнуться с ситуацией, когда нужные документы оказываются уничтожены, а фонд лишь разводит руками. Что можно сделать.

Почему так вышло. Выплатные пенсионные дела хранятся не вечно, а в течение установленного срока после прекращения выплаты пенсии. Для получателей страховой пенсии по старости этот срок составлял 20 лет (сейчас, после приказа Минтруда России от 29.04.2025 № 286н, для новых дел он сокращён до 15 лет, но на ваш случай, судя по всему, распространялось старое правило). То есть оба фонда — и региональный, и головной — формально правы: если с момента прекращения выплаты прошло 20 лет, дело могло быть законно уничтожено по истечении срока хранения.

Это значит, что само бумажное выплатное дело (заявление, решение о назначении, расчётный листок) с высокой вероятностью действительно не сохранилось. Но это не единственный источник данных, и не всё потеряно.

Что можно сделать дальше.

Запросите выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) в системе персонифицированного учёта — через Госуслуги или лично в СФР. Это отдельная база данных, она не привязана к сроку хранения бумажного выплатного дела и может частично отражать историю ваших пенсионных прав.
Оформите официальный письменный запрос в СФР (а не устный) с указанием, какие именно сведения вам нужны и для какой цели. По итогам вы должны получить письменный ответ или мотивированный отказ со ссылкой на конкретный нормативный акт и дату уничтожения дела — этот документ пригодится, если придётся доказывать факт получения пенсии другим путём.
Если данные нужны для подтверждения факта и периода получения пенсии (например, для суда, наследственного дела или иной цели), а не для перерасчёта текущей пенсии, можно использовать альтернативные доказательства: архивные выписки банка о зачислении пенсии на счёт, справки почты (если пенсия доставлялась через отделение), архивные документы работодателя или собеса, свидетельские показания.
Если иначе подтвердить факт невозможно, а он имеет юридическое значение, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (глава 28 ГПК РФ, ст. 264). Суд вправе установить такой факт на основании косвенных доказательств, если прямых документов не сохранилось не по вашей вине.
Чтобы дать более точный совет, уточните, пожалуйста: для какой цели вам нужны именно эти данные — для перерасчёта текущей пенсии, для суда, для наследственного дела или для чего-то ещё? От этого зависит, какой из путей будет эффективнее.

Оцените, пожалуйста, мой ответ.