Можно ли отменить дублирующее исполнительное производство не по месту прописки?
Здравствуйте, у меня дублируется одно и то же исполнительное производство, хочу отменить дублирующие, могу это сделать у приставов не по адресу прописки?
Здравствуйте, Вячеслав!
По закону повторное возбуждение исполнительного производства по одному и тому же исполнительному документу не допускается. Пристав обязан отказать в возбуждении, если по тому же документу производство уже ведётся, — это прямо следует из статьи 31 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Поэтому дублирующее производство подлежит прекращению, и Ваше право требовать его отмены обоснованно.
Теперь по сути Вашего вопроса о месте обращения. Решение об окончании или прекращении конкретного производства принимает тот судебный пристав-исполнитель, в чьём производстве оно фактически находится, а не пристав по месту Вашей прописки. Дело в том, что по статье 33 того же закона производство ведётся по месту жительства должника или месту нахождения его имущества, и дублирующее ИП могло быть возбуждено в другом подразделении. Обращаться нужно именно в то отделение ФССП, которое ведёт дублирующее производство.
При этом лично ехать туда необязательно. Заявление об отмене дублирующего производства можно подать дистанционно — через портал «Госуслуги», где реализован сервис обращений в службу судебных приставов, либо через интернет-приёмную ФССП на официальном сайте, либо направить заказным письмом в нужное подразделение. В заявлении укажите номера обоих производств, дату и наименование исполнительного документа и прямо сошлитесь на то, что оба возбуждены по одному и тому же основанию.
Если пристав на обращение не отреагирует, у Вас есть два пути: жалоба в порядке подчинённости старшему судебному приставу — начальнику отдела — по статье 123 Закона №229-ФЗ, либо обжалование в суд по статье 128. Практика показывает, что жалоба старшему приставу по очевидному дублированию решает вопрос быстрее.
Уточните, пожалуйста, оба производства возбуждены в одном подразделении приставов или в разных, и они основаны на одном исполнительном документе или на разных, просто с одинаковой суммой? От этого зависит, достаточно ли заявления об окончании или потребуется жалоба.
Помогу составить заявление об отмене дублирующего производства и, при необходимости, жалобу старшему судебному приставу.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!