Ответ команды Правовед
Платить такой штраф Вы не обязаны - Трудовой кодекс вообще не знает такого вида взыскания как денежный штраф. По ст. 192 ТК РФ работодатель может применить только замечание, выговор или увольнение, а удержания из зарплаты допускаются лишь в закрытом перечне случаев по ст. 137 ТК РФ, и "штраф за опьянение" в этот перечень не входит.
Тут важно понять, как именно это оформлено. Если Вам просто объявили "штраф 50000" и грозят вычесть из зарплаты - это прямое нарушение, за него самого работодателя можно привлечь к ответственности через трудовую инспекцию. Другое дело, если формально это лишение премии по положению о премировании - тогда законность зависит от того, что написано в этом положении и был ли соблюден порядок фиксации нарушения (акт, медзаключение, объяснительная).
Если освидетельствование показало концентрацию алкоголя ниже допустимого порога (около 0,16 мг/л по выдыхаемому воздуху) - само отстранение и любое взыскание вообще под сомнением.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.