Что делать, если не выплатили зарплату и наложили штраф без документов?
Мне не выплатили зарплату , наложили штраф без документов
Добрый вечер, Анна!
Ситуация, когда работодатель не выплачивает заработную плату и накладывает штрафы без документального оформления, является грубым нарушением трудового законодательства. Работодатель не имеет права удерживать из вашей зарплаты какие-либо суммы (штрафы, недостачи и т.д.), если только вы сами не дали на это письменное согласие. Любые дисциплинарные взыскания также должны оформляться строго по процедуре, описанной в Трудовом кодексе РФ.
Мои рекомендации для защиты ваших прав:
1. Фиксация нарушения
Прежде всего, необходимо собрать доказательства.
Письменное обращение к работодателю: Напишите заявление на имя руководителя организации (или в отдел кадров) в двух экземплярах. В нём потребуйте выплатить задержанную заработную плату и незаконно удержанный штраф. Обязательно укажите общую сумму долга. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Это зафиксирует факт вашего обращения.
Расчётный листок: Запросите у работодателя копию расчётного листка за соответствующий период, чтобы увидеть официальные начисления и удержания.
Трудовой договор и локальные акты: Ознакомьтесь со своим трудовым договором и внутренними правилами компании (если они есть в открытом доступе). Проверьте, предусмотрены ли там штрафы и каков порядок их применения. Если о штрафах в документах ничего не сказано, их удержание незаконно.
2. Обращение в надзорные органы
Если работодатель игнорирует ваше заявление или отказывает в выплате, следует обращаться в государственные инстанции.
Государственная инспекция труда (ГИТ): Это основной орган, контролирующий соблюдение трудового законодательства. Вы можете подать жалобу через официальный сайт Роструда (онлайн-инспекция), по почте или лично. В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите период задержки, сумму и приложите копии документов (трудовой договор, заявление работодателю с отметкой). Инспекция проведёт проверку и может выдать работодателю предписание об устранении нарушений и привлечении его к административной ответственности.
Прокуратура: Прокуратура также уполномочена проводить проверки по фактам нарушения трудовых прав. Обращение можно подать через интернет-приемную на сайте Генпрокуратуры или прокуратуры вашего региона.
3. Судебный порядок
Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы, компенсации за задержку и незаконно удержанного штрафа.
Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.
С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист