Увольнение с работы

Здравствуйте! Проработав 3 недели на новой работе пришлось уйти на больничный в связи с проблемами опорно-двигательного аппарата. Чувствую работа не подходит и врач рекомендовала поберечься и желательно сменить работу,т.к на новой работе большая нагрузка на опорно-двигательный аппарат.Сейчас на первичном больничном 4-й день.Решил уволиться.Когда писать заявление? Какую дату увольнения писать? И есть ли возможность уволиться без отработки? Спасибо.

, Владимир, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

По существу заданного вопроса сообщаю следующее.

1. Сроки подачи заявления и дата увольнения
Заявление об увольнении по собственному желанию вы вправе подать в любой момент, в том числе в период нахождения на больничном.

В заявлении указывается дата увольнения с учетом общего двухнедельного срока предупреждения работодателя (ст. 80 ТК РФ). Период временной нетрудоспособности (больничного) полностью включается в этот 14-дневный срок и не продлевает его. Если до окончания больничного останется менее 14 дней, оставшиеся дни придется доработать.

2. Возможность увольнения без отработки
Уволиться до истечения 14 дней без отработки вы можете в следующих случаях:

По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ): если работодатель согласен отпустить вас без отработки, трудовой договор расторгается в любой день, который вы укажете в заявлении.
По медицинским показаниям (ст. 80 ТК РФ): закон обязывает работодателя уволить сотрудника в день, указанный в заявлении (без отработки), при невозможности продолжать работу. Однако формулировки «врач рекомендовала» недостаточно. Основанием является официальное медицинское заключение (справка КЭК или ВК), в котором прямо зафиксировано противопоказание к данному виду труда или необходимость перевода на другую работу, отсутствующую у работодателя.
Алгоритм действий:
Если официального медицинского заключения (ВК/КЭК) о противопоказаниях на руках нет, пишите заявление с формулировкой: «Прошу уволить меня по собственному желанию 23 июля 2026 года» (ровно через 14 дней от даты подачи). Направьте его работодателю заказным письмом с описью или передайте под подпись. Дни, совпавшие с больничным, отрабатывать не придется.
Параллельно обратитесь к руководству для согласования увольнения без отработки по соглашению сторон.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.

Владимир
Клиент, г. Самара
Спасибо!!!