Здравствуйте, Владимир!
По существу заданного вопроса сообщаю следующее.
1. Сроки подачи заявления и дата увольнения
Заявление об увольнении по собственному желанию вы вправе подать в любой момент, в том числе в период нахождения на больничном.
В заявлении указывается дата увольнения с учетом общего двухнедельного срока предупреждения работодателя (ст. 80 ТК РФ). Период временной нетрудоспособности (больничного) полностью включается в этот 14-дневный срок и не продлевает его. Если до окончания больничного останется менее 14 дней, оставшиеся дни придется доработать.
2. Возможность увольнения без отработки
Уволиться до истечения 14 дней без отработки вы можете в следующих случаях:
По соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ): если работодатель согласен отпустить вас без отработки, трудовой договор расторгается в любой день, который вы укажете в заявлении.
По медицинским показаниям (ст. 80 ТК РФ): закон обязывает работодателя уволить сотрудника в день, указанный в заявлении (без отработки), при невозможности продолжать работу. Однако формулировки «врач рекомендовала» недостаточно. Основанием является официальное медицинское заключение (справка КЭК или ВК), в котором прямо зафиксировано противопоказание к данному виду труда или необходимость перевода на другую работу, отсутствующую у работодателя.
Алгоритм действий:
Если официального медицинского заключения (ВК/КЭК) о противопоказаниях на руках нет, пишите заявление с формулировкой: «Прошу уволить меня по собственному желанию 23 июля 2026 года» (ровно через 14 дней от даты подачи). Направьте его работодателю заказным письмом с описью или передайте под подпись. Дни, совпавшие с больничным, отрабатывать не придется.
Параллельно обратитесь к руководству для согласования увольнения без отработки по соглашению сторон.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, Иван Севастьянов.