Что делать, если наложен арест по делу о незаконном обогащении?

Добрый день. У знакомого суд 22 июля в Ярцево, сам он проживает в МСК, никаких уведомлений не получал, узнал случайно зайдя на госуслуги и обнаружив арест на сумму 3.074.000. Обвиняет его физлицо по делу о незаконном обогащении. (дело №2-288/2006) Знакомому перевели эти денежные средства, которые он под давлением мошеников снял и закинул на какой-то крипто счет. Он стал жертвой мошенников еще в прошлом году в феврале. Мошенники обманом претворяясь спецслужбами заставили его взять кредит (который сейчас добросовестно выплачивается за счет частного займа)
, Любовь, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 июля 2026

Здравствуйте.

Раз решение суда пока не вынесено (заседание только 22 июля), а есть только арест - речь идёт об обеспечительных мерах по ст. 139-140 ГПК РФ, которые суд наложил заранее по заявлению истца, чтобы деньги не "ушли" до рассмотрения дела. Само по себе это не приговор, ситуацию можно и нужно разворачивать.

По сути истец требует взыскать деньги как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ обязывает вернуть то, что получено без правовых оснований. Но тут есть важный нюанс: деньги пришли на счёт знакомого не просто так, а в результате мошеннической схемы, где он сам был инструментом - снял и перевёл дальше на крипту под давлением. Это не снимает формальной обязанности вернуть деньги истцу (счёт был его), но серьёзно меняет картину дела - можно и нужно ставить вопрос о привлечении реальных виновных, о снижении/оспаривании суммы, о применении положений о добросовестности.

Отдельная и, честно, более срочная проблема - его вообще не уведомили о процессе. Иск к гражданину по общему правилу подаётся по месту его жительства (ст. 28 ГПК РФ), а не по месту, где живёт истец или где ему удобно. Если знакомый прописан/живёт в Москве, а дело рассматривается в Ярцево без надлежащего извещения - это прямое процессуальное нарушение, которое можно использовать: заявить о неподсудности, потребовать передать дело, оспорить сам факт извещения.

До 22 июля времени мало, действовать нужно быстро - иначе суд рассмотрит дело без него и вынесет решение, которое потом придётся обжаловать через апелляцию, а это дольше и сложнее.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.