Как уволиться после отпуска, чтобы не выходить на работу?

Добрый день, я с 20 июля 2026 буду находиться в отпуске, заявление подписано, отправлено в офис, работаю товароведом в магазине, но после отпуска я не хочу уже выходить на работу, подскажите пожалуйста с какого числа мне писать заявление на увольнение чтобы больше не выходить после отпуска на работу?

, Ландыш, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 127 ТК РФ, «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Вам необходимо было написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением, сославшись на 127 статью ТК РФ. Однако это не лишает Вас права сделать это сейчас, возможно заявление удовлетворят.

В противном случае, придётся отрабатывать 2 недели, если напишите потом заявление по собственному желанию.

Исключение: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.