Правомерен ли отказ в переносе отпуска, если он был продлен из-за больничного?

Сотрудник ушел в отпуск на период с 25.05.2026 по 11.06.2026. С 11.06.2026 по 23.06.2026 сотруднику был открыт больничный. На основании больничного отпуск был продлен до 24.06.2026. С 24.06.2026 по 03.07.2026 сотрудник находился на больничном по уходу за ребенком. При оплате больничного по уходу за ребенком 24.06.2026 не оплачивался, так как сотруднику был продлен отпуск до 24.06.2026. 07.07.2026 сотрудник написал заявление с просьбой перенести отпуск, неиспользованный им 11.06.2026. Работодателем было отказано в переносе отпуска, так как на момент написания заявления отпуск был уже использован. Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации.

, Татьяна, г. Хабаровск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Трудовым кодеком РФ ст. 115 ТК РФ предусмотрен ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, предоставляется работнику по письменному заявлению работника норма ст.260 ТК РФ регламентирует право женщины перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, нельзя быть сразу в двух отпусках, наслоение отпусков не допустимо, должна быть последовательность.

Доброго Вам дня