Ответ команды Правовед
Это не боевое ранение, а травма, полученная при исполнении обязанностей военной службы (военная травма) - и суммы выплат тут другие, чем за ранение от воздействия противника. Раз в ЖБД зафиксировано "при исполнении обязанностей" - это ключевой факт, он открывает право на страховую выплату по ФЗ № 52-ФЗ об обязательном государственном страховании военнослужащих и на единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ.
Президентские 3 млн/1 млн/100 тыс руб. положены именно за ранения, полученные в результате воздействия противника или в ходе боевых действий. Ваш случай - подскользнулся при пересменке - формально не подпадает под эту категорию, даже если случилось в зоне КТО. Здесь работает другая схема: страховая выплата по нормативам в зависимости от характера повреждения (перелом оплачивается как процент от страховой суммы), плюс, если ВВК признает "военная травма" и по её итогам вас признают негодным или ограниченно годным к службе - единовременное пособие при увольнении (2 млн руб. для контрактников). Если травма не приводит к увольнению - будет только страховая выплата.
Ключевой момент, от которого зависит вся сумма - формулировка в заключении ВВК: "военная травма" (связана с исполнением обязанностей) даёт право на выплаты, "заболевание" или отказ в такой формулировке - лишает права почти на всё. Запись в ЖБД - хороший аргумент, но сама по себе не гарантирует нужную формулировку ВВК, там нужно грамотно подготовиться.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
согласно статьи 227 ТК РФ Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы) полученные в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы или при следовании к месту выполнения работы или с работы...
Закон нам говорит о том, что в листке нетрудоспособности должна стоять отметка о производственной травме, т.е. с наступлением страхового случая на основании ст.3 Закона РФ «об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний», и на основании, статьи 184 ТК РФ, работодатель и СФР (ФСС), работнику возмещают его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.
Доброго Вам дня