Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Формулировку "общее заболевание" реально изменить на "военную травму" - через пересмотр заключения ВВК, это прямо предусмотрено Постановлением Правительства РФ № 565: военная травма - это увечье или заболевание, полученное при исполнении обязанностей военной службы, в том числе в ходе боевых действий.
Тут ключевая проблема - третий госпиталь поставил диагноз "тромбоз" как отдельное общее заболевание, а не как осложнение обморожения. ВВК формально смотрит на итоговый диагноз в выписке, а не на первопричину. А у Вас цепочка очевидна: двое суток в воде на позиции → обморожение 2-3 степени (это зафиксировано вторым госпиталем) → как осложнение обморожения развился тромбоз → ампутация. Если это правильно связать документально, причинная связь с военной службой восстанавливается.
Но есть нюанс: без справки о травме от командира части (форма, где указаны точные обстоятельства - где, когда, при каких условиях получено обморожение) ВВК будет ссылаться только на медицинские записи третьего госпиталя, где связь с обстоятельствами службы не отражена. Тут и потребуется медицинская экспертиза, подтверждающая, что тромбоз - именно следствие обморожения, а не самостоятельное сосудистое заболевание.
Инвалидность 2 группы с формулировкой "общее заболевание" даёт совсем другой (заниженный) объём выплат и льгот по сравнению с "военной травмой" - разница ощутимая, поэтому пересмотр однозначно стоит доводить до конца.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.