Ответ команды Правовед
Отказаться пока можно - контракт не подписан, а без подписи должностного лица никаких обязательств у мужа перед армией нет, ст. 32 Федерального закона № 53-ФЗ прямо закрепляет принцип добровольности поступления на военную службу.
Согласие, которое он подписал - это просто заявление о желании пройти отбор, не более того. Медкомиссия и психотест - тоже часть отбора, не служба. Пока не подписан сам контракт и не издан приказ о зачислении в списки части - он гражданское лицо и может в любой момент письменно отозвать заявление.
Но тут важно не затягивать - процесс идёт быстро, завтра медкомиссия, а следом сразу подписание. Если он подпишет контракт "на эмоциях", отказаться потом будет уже практически невозможно - действующие контракты в период мобилизации фактически продлеваются без ограничения срока по Указу Президента № 647, и уволиться можно будет только по здоровью, возрасту или через суд.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте!
Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, какие точно документы подписаны Вашим мужем.
Если подписано только согласие (заявление о приеме на службу по контракту или анкета кандидата), но сам контракт еще не подписан, человек имеет полное право отказаться от дальнейшего оформления и не ехать на службу. Юридические последствия и статус военнослужащего возникают исключительно в момент подписания самого контракта, а не предварительных документов.
Согласно п. «г» ч. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента
Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237 началом военной службы считается для граждан (иностранных граждан, лиц без гражданства), поступивших на военную службу по контракту, — день вступления в силу контракта.
Гражданское лицо приобретает статус военнослужащего, права и несет обязанности военнослужащего только после заключения контракта согласно ст. 33-34 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.06.2026) «О воинской обязанности и военной службе».