Здравствуйте, Анна!
В дополнение к мнениям моих уважаемых коллег.
Во-первых, у меня тоже возник вопрос относительно того, были ли вы вообще в курсе, что ваш работник использует ПО «налево»? Ведь, по сути, пользователь — одно юридическое лицо.
С другой стороны, я бы сказал, что тут нет явного нарушения: экземпляр ПО иным лицам не передавался, а использовался работником вашей организации, пусть даже для иных целей. Докопаться конечно можно и «до столба», но прям вопиющего нарушения лицензионных условий (а их ещё почитать нужно) тут нет.
Во-вторых, нужно различать ПО и тот результат, который с помощью него создан. Это не одно и тоже.
Вот эта самая «электронная база» — это не часть ПО, а иной объект, созданный вашим работником с помощью этого ПО — база данных (п. 2 ст. 1260 ГК РФ):
Базой данных является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).
И такую БД можно передавать без проблем кому бы то ни было.
Помимо этого, эта БД — служебное произведение, т.к. она создана в рамках трудовых отношений между вашим работником и той организацией. А правообладетем служебного произведения «по умолчанию» всегда является работодатель (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
В итоге, что касается вопроса о передаче БД — ваш бухгалтер должен им её передать.
По сублицензионному договору права на использование программы ЭВМ могут быть предоставлены лицензиатом другим лицам с письменного согласия лицензиара (ст.1238 ГК РФ).
Такое согласие может быть дано, как в самом лицензионном договоре, так и в отдельном документе (Постановление Пленума ВС РФ N 10).
В отсутствие согласия лицензиара Ваша организация не имела права передавать права на использование программой 1С.
Соответственно бухгалтер, работающий по совместительству не вправе была использовать программу 1 С для учета сторонней организацией.
В этом случае у сторонней организацией не возникает права на использование программы 1С.
Законность требований будет зависеть от правомерности использования бухгалтером программы 1 С.
Например требование будет незаконным, если не было согласие обладателя исключительного права (лицензиара) на использование программы 1С сторонней либо другими организациями.