Ситуация следующая - организация, обладает лицензионным продуктом 1С, главный бухгалтер помимо ведения учёта основной нашей организации вела учёт сторонней организации, где была совместителем
Доброе утро. Ситуация следующая - организация, обладает лицензионным продуктом 1С, главный бухгалтер помимо ведения учёта основной нашей организации вела учёт сторонней организации, где была совместителем. Теперь она увольняется из этой сторонней организации, а руководство той фирмы требует произвести выгрузку электронной базы из нашей программы с последующей им передачей для дальнейшего ведения. Главный бухгалтер готова им предоставить все данные напечатанные на бумаге. Законно ли требование сторонней организации требовать электронный файл из нашей лицензионной программы?
По сублицензионному договору права на использование программы ЭВМ могут быть предоставлены лицензиатом другим лицам с письменного согласия лицензиара (ст.1238 ГК РФ).
Такое согласие может быть дано, как в самом лицензионном договоре, так и в отдельном документе (Постановление Пленума ВС РФ N 10).
В отсутствие согласия лицензиара Ваша организация не имела права передавать права на использование программой 1С.
Соответственно бухгалтер, работающий по совместительству не вправе была использовать программу 1 С для учета сторонней организацией.
В этом случае у сторонней организацией не возникает права на использование программы 1С.
Законность требований будет зависеть от правомерности использования бухгалтером программы 1 С.
Например требование будет незаконным, если не было согласие обладателя исключительного права (лицензиара) на использование программы 1С сторонней либо другими организациями.