Ситуация следующая - организация, обладает лицензионным продуктом 1С, главный бухгалтер помимо ведения учёта основной нашей организации вела учёт сторонней организации, где была совместителем

Доброе утро. Ситуация следующая - организация, обладает лицензионным продуктом 1С, главный бухгалтер помимо ведения учёта основной нашей организации вела учёт сторонней организации, где была совместителем. Теперь она увольняется из этой сторонней организации, а руководство той фирмы требует произвести выгрузку электронной базы из нашей программы с последующей им передачей для дальнейшего ведения. Главный бухгалтер готова им предоставить все данные напечатанные на бумаге. Законно ли требование сторонней организации требовать электронный файл из нашей лицензионной программы?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Уточните, заключался  ли   сублицензионный договор    между организациями  на   предоставления права использования программой 1 С.

По  сублицензионному    договору     права    на   использование программы ЭВМ  могут быть  предоставлены       лицензиатом     другим  лицам с  письменного   согласия  лицензиара    (ст.1238 ГК РФ).

Такое согласие может быть дано, как в самом  лицензионном договоре, так и в отдельном документе (Постановление Пленума ВС РФ  N 10).

В отсутствие согласия   лицензиара     Ваша организация не имела права передавать права на использование программой 1С.

Соответственно  бухгалтер, работающий по совместительству  не вправе была использовать  программу 1 С для  учета   сторонней организацией.

В этом случае у  сторонней организацией  не возникает права   на использование    программы 1С.

Законно ли требование сторонней организации требовать электронный файл из нашей лицензионной программы?

Законность требований   будет зависеть  от правомерности использования  бухгалтером  программы 1 С.

Например   требование будет незаконным, если   не  было согласие обладателя исключительного  права    (лицензиара) на использование   программы 1С сторонней  либо  другими  организациями.