Как наследникам получить долю в ООО и защитить права на имущество после смерти отца?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, алгоритм действий (детям от первого брака) в ситуации когда в наследственное имущество помимо недвижимости (квартиры,машины) попадает ООО (8 чел) и земельный участок под этим ООО. ООО - зарегистрирована в 2004г. Учредитель - отец (умер 12/2025). На момент регистрации ООО - бухгалтером была сожительница отца, которая впоследствии в 2013г стала женой, а 12/2025, после смерти отца, стала Директором этого ООО. Наследники 4 человека: сын и дочь - от первого брака; вдова и их дочь. После смерти отца вдова предложила детям от первого брака - в замен Свидетельств о праве на наследство - выплатить их доли в ООО в рассрочку исходя из Уставного капитала, при том что Активы ООО, по данным ЕГРЮЛ, в 3 раза больше. Уставной капитал разделить на четверых. К моменту написания данного запроса неожиданно выяснилось, что до истечения 6 месяцев после смерти отца, вдова и её дочь зарегистрировали по адресу своей квартиры дублирующую фирму с таким же названием как ООО, добавив к нему слова промышленная фирма. Подскажите, пожалуйста, 1)какие действия следует предпринять детям от первого брака, чтобы получить деньги от причитающихся им долей ООО, созданного отцом (изначально в ООО работали все вместе: сын и дочь от первого брака и сожительница). 2) к кому лучше обратиться за помощью в этой ситуации (юрист\адвокат по каким делам) 3) Насколько правомерны действия вдовы по созданию дублирующей ООО и что делать в случае если вдова будет банкротить ООО.

, Андрей, г. Барнаул

Приветствую!

1. Ответ на этот вопрос зависит от содержания устава ООО. Если в уставе есть запрет на переход долей в ООО наследникам, то ООО обязано выплатить наследникам т.н. действительную стоимость их долей, которая рассчитывается на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период (а не на основании размера уставного капитала). Если такого запрета в уставе нет, наследникам просто перейдут доли в ООО, которыми они могут распоряжаться по своему усмотрению.

2. К любому юристу, хорошо разбирающемуся в корпоративном праве.

3. Абсолютно законны. Любое лицо может создать ООО. То, что названия частично совпадают может стать предметом спора между старым и новым ООО, но даже в таком случае не обязательно, что суд найдет какие-либо нарушения.