Как удалить информацию о судимости 1989 года из справки об отсутствии судимости?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Почему в справке об отсутствии судимости, стала отображаться судимость почти сорокалетней давности 1989г (будучи тринадцатилетним мальчишкой прокатился на чужом мотоцикле) ст144ч2. Хотя эта статья , как и ук РСФСР утратил свою силу в 1994г от01..07.1994г ФЗ номер 10. Возможно как-то обратиться в информационный центр МВД об удалении данной информации. Спасибо.
Разграничу два понятия, потому что в них вся суть. Судимость и справка о судимости — не одно и то же. Ваша судимость 1989 года давно погашена: Вы юридически несудимы, и её правовые последствия аннулированы (часть 6 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации). Тем более речь шла о подростке 13 лет и о норме, которая утратила силу вместе с УК РСФСР.
Но справка о судимости показывает не только действующую судимость, а сам факт привлечения к уголовной ответственности в прошлом. Информационные центры МВД хранят эти архивные сведения бессрочно и на законных основаниях — поэтому строка о деле 1989 года там и появляется. Это не значит, что Вы «снова судимы».
Полностью удалить достоверную архивную запись нельзя. Корректировка возможна только если сведения внесены НЕВЕРНО — например, ошибка в статье, дате или основании прекращения. Тогда подаётся заявление в информационный центр ГУ МВД по региону с приложением документов; порядок исправления регулируется Административным регламентом МВД по выдаче таких справок.
Что практически полезно: закажите справку через Госуслуги и посмотрите, как именно записаны сведения и есть ли пометка, что судимость погашена/дело прекращено (такая формулировка обычно указывается). Если графа заполнена с ошибкой — заявление на исправление в ИЦ; если формально всё верно, но справка мешает конкретной цели (работа, опека) — стоит разобрать ситуацию с адвокатом по документам.