Здравствуйте, Валерия.
Да, подать заявление можно. За распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, предусмотрена ответственность.
Здесь два пути:
Уголовный — по ст. 128.1 УК РФ. Дела по ч. 1 этой статьи относятся к делам частного обвинения: вы подаёте заявление напрямую мировому судье, но перед этим полиция проведёт проверку.
Гражданский — по ст. 152 ГК РФ. Вы можете потребовать признать распространённые сведения не соответствующими действительности, обязать оппонентку их опровергнуть и взыскать компенсацию морального вреда. Часто это работает даже тогда, когда в уголовном деле отказали: суд в гражданском порядке всё равно может встать на вашу сторону.
Так что даже если в уголовном деле не увидят состава (а на практике это действительно бывает сложно доказать сразу), гражданский иск — рабочий вариант для защиты чести и взыскания компенсации.
Что важно доказать
Факт распространения. Она действительно передала сведения третьим лицам (брату мужа, возможно, ещё кому-то) — это есть в вашей ситуации.
Порочащий характер. Сведения должны умалять честь и достоинство. Например, если она пишет не просто «мне она не нравится», а обвиняет в конкретном неэтичном поступке, мошенничестве, измене — это уже порочащие факты. А вот абстрактные оценки («она плохая») клеветой не считаются.
Заведомая ложность. Ключевой момент: нужно показать, что она знала — сведения не соответствуют действительности. Просто ошибиться и добросовестно заблуждаться — это одно, а сознательно распространять ложь — другое. Здесь помогут доказательства: например, факты, которые прямо опровергают её утверждения, или показания свидетелей, которые подтвердят, что она знала правду.
Умысел. Она действовала с целью подорвать репутацию, а не просто высказала мнение.
Как собрать доказательства
Ваша переписка — это сильный аргумент, но с ней есть нюанс. Голый скриншот суд может принять с осторожностью: нужно подтвердить источник (чей аккаунт), точное время и то, что после съёмки содержимое не менялось.
Поэтому я рекомендую зафиксировать переписку нотариально — нотариус составит протокол осмотра, который имеет повышенную доказательственную силу.
Также сохраните все исходные файлы (тексты, голосовые). Если есть свидетели (например, брат мужа, которому писали, или другие люди, которым дошли слухи), их показания тоже пригодятся.
Практический план
Зафиксируйте доказательства (нотариальный осмотр переписки, сбор других материалов).
Подайте заявление в полицию для проведения проверки. Даже если в итоге в возбуждении уголовного дела откажут, материалы проверки останутся — они станут отличной базой для подачи заявления мировому судье или для гражданского иска.
Параллельно или после можно готовить гражданский иск