Что делать, если состояние съемной комнаты не соответствует фотографиям на сайте?

здравствуйте, снимаю комнату в квартире , на сайте квартира выглядела идеально , идеальный ремонт , без дефектов
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 июля 2026

Здравствуйте. Налет на общей посуде соседей по кухне - это не недостаток самого жилого помещения, а бытовая ситуация в коммунальной квартире, которая сама по себе не даёт права расторгнуть договор найма без предупреждения - для этого есть отдельный порядок по п. 2 ст. 687 ГК РФ.

Тут смешаны две разные истории, и их важно разделить. Первая - несовпадение реальности с фото на сайте (ремонт оказался не таким, как рекламировали). Если разница действительно существенная (не просто "не понравилось", а объект по факту хуже заявленного), можно говорить о недостоверном описании предмета найма - тогда применима логика ст. 612 ГК РФ об ответственности наймодателя за недостатки, которые вы не могли обнаружить при обычном осмотре (а вы, по сути, снимали онлайн, не видя квартиру лично).

Вторая история - соседи и гигиена общей посуды. Это к наймодателю формальных претензий почти не создаёт, если сама комната в нормальном состоянии. Единственное, за что можно зацепиться - если в договоре или объявлении были обещания про отдельную кухню/условия, которых по факту нет.

По общему правилу наниматель может выйти из срочного договора коммерческого найма в любое время, но только письменно предупредив наймодателя за 3 месяца - без этого одностороннее прекращение договора создаст вам риск требований по оплате за неотработанный период и потерю депозита.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Имеет значение ни картинка на сайте а то, что в вашем договоре и в акте приема — передачи квартиры

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Потому рекомендую ни передавать деньги пока вы не увидели квартиру лично и если у вас нет замечаний