Выплачивается ли пенсия по потере кормильца за месяц после окончания обучения?

Здравствуйте, учился в колледже, закончил обучение 30.06, получил диплом и все документы. Получал во время обучения пенсию как сын умершего участника боевых действий.

В справке об обучении предоставленной в фср так же стоит дата окончания обучения 30.06. Вопрос получу ли я пенсию 1.07. Как подъемную или что то в этом роде.

, Валерий, г. Челябинск

Валерий, здравствуйте!

Да, с большой вероятностью пенсию за июль вы получите, если право на нее сохранялось по состоянию на 30 июня, то есть до даты окончания обучения.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (либо ст. 13 Федерального закона № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», в зависимости от вида пенсии), пенсия по случаю потери кормильца выплачивается детям, обучающимся по очной форме, до окончания обучения, но не дольше чем до достижения 23 лет.

Если в справке образовательной организации указано, что обучение завершено 30.06.2026, то право на пенсию прекращается с 1 июля 2026 года. Это означает, что за июль как за новый месяц пенсия, как правило, уже не выплачивается. Специальной “подъемной” или дополнительной выплаты в связи с окончанием обучения законодательством не предусмотрено.

Если же выплата за июль все-таки поступит, не спешите ее расходовать. Иногда перечисление происходит по техническим причинам, и впоследствии Социальный фонд России может потребовать вернуть излишне выплаченную сумму.

Пожалуйста, оцените мой ответ, если он был Вам полезен.