Ваша ситуация абсолютно типична, и действия ресурсной компании в данном случае выглядят неправомерными. Давайте разберем ситуацию с точки зрения законодательства и логики.
1. Граница ответственности
Ключевой момент в вашем споре — это определение границы эксплуатационной ответственности.
Общее правило: Граница ответственности за состояние сетей обычно проходит по внешней стене здания или в месте подключения к центральному водопроводу (в колодце).
Ваша врезка: Все, что находится после точки подключения к центральной магистрали (в вашем случае — труба, идущая от колодца к дому), является вашей частной собственностью. За ее ремонт и обслуживание действительно платите вы.
Место работ: Компания проводила ремонт центральной ветки водопровода. Это их зона ответственности.
2. Ответственность за ущерб при проведении работ
Здесь вступает в силу Гражданский кодекс РФ (ст. 1064). Лицо, причинившее вред, обязано возместить его в полном объеме.
Причинно-следственная связь: Порыв произошел сразу после проведения работ компанией. Это самый сильный аргумент в вашу пользу. Вероятность того, что ветхая труба у вас во дворе лопнула ровно в тот час, когда компания зарыла свою яму, крайне мала.
Презумпция вины: В таких ситуациях действует принцип, что ущерб, причиненный в результате проведения работ, должен доказать тот, кто его отрицает. То есть компания должна доказать, что порыв произошел не из-за их действий (например, из-за гидроудара, который они не создавали).
Поскольку они сами признали, что порыв на «вашей врезке», но возник он в результате их работ по подключению к ней, они обязаны устранить последствия.
3. Правомерно ли требование платы?
Нет, требование платы неправомерно.
Ресурсная организация обязана восстановить подачу воды и целостность трубы на вашей территории за свой счет, так как именно их действия привели к аварии.
Их логика «платите — сделаем» — это попытка переложить свою ответственность на вас. Вы не должны платить за ремонт, вызванный их действиями.
Что делать и как действовать?
Вам нужно зафиксировать факт аварии и заставить компанию выполнить свои обязательства.
Зафиксируйте факт:
Если еще не сделали этого, сфотографируйте и снимите на видео раскопанную яму, место течи, сотрудников компании.
Запишите ФИО сотрудников, которые к вам приезжали.
Подайте официальную заявку:
Немедленно позвоните в аварийно-диспетчерскую службу ресурсной компании.
Четко изложите ситуацию: «В результате проведения плановых работ по ремонту центральной магистрали вашей компанией была повреждена труба на моей частной врезке. Подача воды прекращена. Требую направить аварийную бригаду для устранения порыва и восстановления водоснабжения за счет компании».
Обязательно запишите номер вашей заявки (входящий номер).
Действия при отказе:
Если они продолжают настаивать на оплате, скажите: «В таком случае я вызову независимого эксперта для фиксации факта аварии и оценки ущерба, а затем подам на вашу компанию в суд с требованием возмещения убытков и компенсации морального вреда».
Часто упоминание независимой экспертизы и суда действует отрезвляюще.
Письменная претензия:
Если устные переговоры не помогают, напишите письменную претензию на имя руководителя филиала компании.
Опишите хронологию событий: дата и время начала работ компании -> время обнаружения течи -> ваши звонки -> отказ в бесплатном ремонте.
Потребуйте в течение 24 часов устранить аварию и восстановить подачу воды.
Приложите копию претензии к своему экземпляру с отметкой о принятии (если подаете лично).
Итог: Вы правы. Компания обязана бесплатно устранить порыв и восстановить подачу воды, так как авария стала прямым следствием их ремонтных работ на центральной магистрали. Платить вы не должны. Действуйте настойчиво и фиксируйте все обращения.
Снимите место раскопа, саму течь (если раскопано), спецтехнику РСО (если она еще там), запишите на видео состояние трубы в месте порыва.
Попросите соседей подтвердить (можно письменно в свободной форме), что до начала ремонта центральной ветки у вас не было проблем с водой, а течь появилась сразу после того, как закопали яму.
Записывайте все разговоры с мастерами и диспетчерами на диктофон.
Направьте официальную претензию. Напишите претензию на имя руководителя РСО (Водоканала).
В претензии укажите:
1.Хронологию событий (дата, время проведения работ, появление течи через час после засыпки).
2.Тот факт, что до начала работ водопровод был исправен (услуга по водоснабжению оказывалась).
3.Ссылку на ст. 1064 ГК РФ (обязанность причинителя вреда возместить ущерб).
4.Требование: незамедлительно и безвозмездно восстановить целостность вашего водопровода, поврежденного в ходе проведения ремонтных работ на центральной ветке, и возобновить подачу воды.
Отнести лично в приемную РСО в 2-х экземплярах. На вашем экземпляре секретарь должен поставить штамп с датой, входящим номером, подписью и расшифровкой подписи.
Если не принимают лично — отправьте Почтой России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес компании.
Параллельно с претензией (или если на нее ответят отказом/будут игнорировать) направьте жалобы:
1.В Прокуратуру. Отключение питьевой воды — это нарушение санитарных норм и жизнеобеспечения. Прокуратура реагирует на такие обращения быстрее всего. Укажите, что РСО фактически шантажирует вас, отключив воду.
2.В Роспотребнадзор. Нарушение прав потребителя, непредоставление услуги, причинение ущерба при оказании услуг.
3.В Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Администрацию города/района (отдел ЖКХ).