Как оспорить два увольнения за прогул при признании отношений трудовыми?

Прошу Вас оценить мою ситуацию и дать письменную консультацию (анализ документов и стратегию действий). Излагаю факты максимально структурированно.

1. Исходные отношения

С 2021 года я работала у одного работодателя дистанционно по договору ГПХ. Впоследствии суд признал эти отношения трудовыми и восстановил меня в должности.

2. Первое увольнение (приказ от 30.10.2024)

При явке на восстановление работодатель предложил трудовой договор с указанием места работы офис (не удалёнка). Я отказалась его подписывать и уехала.

Через 5 месяцев меня уволили за прогул по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Нарушение процедуры: объяснительную запросили только за один день, за остальные 4 месяца отсутствия – нет.

Суд признал это увольнение незаконным и восстановил меня на работе.

3. Второе увольнение (приказ от 30.11.2025)

При повторной явке работодатель снова включил в договор условие об офисе. Я снова отказалась подписывать. Тогда работодатель стал ежедневно запрашивать объяснительные, и через 5 месяцев издал новый приказ об увольнении за прогул.

Суд первой инстанции встал на сторону работодателя, указав, что работодатель вправе определять место работы (офис/удалёнка). Апелляция и кассация это решение оставили в силе.

ВАЖНО: В ходе рассмотрения дела об увольнении за 2025 год я заявляла ходатайство о приостановлении производства до разрешения пересмотра дела об увольнении за 2024 год (поскольку эти дела преюдициально связаны).

Суды всех инстанций (первая, апелляция, кассация) проигнорировали моё ходатайство, отказали в приостановлении и признали увольнение за 2025 год законным.

Таким образом, решение по увольнению за 2025 год вступило в законную силу.

4. Действия кассации по делу 2024 года (пересмотр)

Параллельно прокуратура подала кассационное представление на решение о восстановлении за 2024 год (просила отменить взыскание зарплаты). Ответчик также просил отменить взыскание.

Однако судья кассационной инстанции вышла за пределы своих полномочий:

самостоятельно восстановила срок по основному решению;

отменила само решение о восстановлении на работе за 2024 год;

направила дело на новое рассмотрение, предрешив исход (указав, как следует уволить работника).

Сейчас дело об увольнении за 2024 год пересматривается по указанию кассации.

5. Дополнительные нарушения

Работодатель предоставил приставу фальсифицированные документы о передаче моего трудового стажа. Однако Пенсионный фонд (СФР) официально ответил, что никаких сведений о стаже от ответчика не поступало.

При увольнении за 2024 год мне не выплатили отпускные. Я обратилась в прокуратуру – получила ответ, что задолженности нет, и что между мной и ответчиком заключён трудовой договор (хотя я его никогда не подписывала).

На прокуратуру я подала в суд с требованием предоставить доказательства выплаты отпускных и существования договора.

Я подавала жалобу в Верховный Суд РФ на действия кассационного судьи (выход за пределы полномочий и предрешение исхода). Получила формальную отписку – нарушений не усмотрено.

6. Текущая ситуация (юридический абсурд)

Я формально уволена по двум приказам (30.10.2024 и 30.11.2025) одним работодателем.

Решение по увольнению за 2025 год вступило в силу и теперь обладает преюдицией для пересматриваемого дела 2024 года.

Ходатайство о приостановлении дела 2025 года до разрешения дела 2024 года было отклонено, что, на мой взгляд, является грубым процессуальным нарушением, приведшим к принятию взаимоисключающих судебных актов.

7. Конкретные вопросы к Вам (юристу)

Какова стратегия в пересматриваемом деле об увольнении за 2024 год?

Какие аргументы выдвинуть, чтобы доказать незаконность увольнения (особенно с учётом того, что в 2025 году решение уже в силе)? Можно ли ссылаться на то, что увольнение 2025 года было произведено в период действия первого приказа, и это порочит оба увольнения?

Есть ли шанс отменить решение по увольнению за 2025 год по вновь открывшимся обстоятельствам (п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ), если пересмотр дела 2024 года завершится в мою пользу? Если да, то как правильно зафиксировать это право уже сейчас?

Как бороться с фальсификацией документов работодателем (стаж, табели учёта)?

Нужно ли подавать отдельное заявление в Следственный комитет по ст. 303 УК РФ, или достаточно заявления о фальсификации доказательств в рамках гражданского дела (ст. 186 ГПК РФ)?

Как реагировать на действия прокуратуры, которая утверждает наличие неподписанного мной договора и отсутствие задолженности?

Имеет ли смысл обжаловать их ответ в вышестоящую прокуратуру или сразу в суд (я уже подала, но нужна тактика)?

Что делать с отпиской Верховного Суда?

Возможно ли обжаловать отказ в передаче жалобы в Президиум ВС или подать надзорную жалобу на действия кассационного судьи с акцентом на нарушение ст. 390 ГПК РФ?

Общая оценка перспектив: стоит ли сейчас подавать жалобу в ЕСПЧ (нарушение права на справедливый суд и исполнение судебного акта) или сосредоточиться только на внутренних инстанциях?

Прошу Вас:

Провести анализ предоставленных мной документов (копии приказов, судебных решений, ответов СФР и прокуратуры).

Разработать пошаговый план действий, включая сроки подачи заявлений и ходатайств. Пришлю ссылку на все суд.акты тем, кто реально берется за вопрос.

, Светлана Кушнир, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут