Стоит ли приобретать земельный участок?
Здравствуйте, подскажите стоит ли преобретать участок?
- FULL26_16_072308_8 (1).pdf
Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Особенности купли-продажи земельных участков установлены ст. 37 Земельного кодекса РФ.
Одним из основополагающих принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Продажа земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости осуществляется по правилам статьи 35 ЗК РФ, указанная норма предписывает продажу земельного участка исключительно с объектом недвижимости, расположенном и зарегистрированном на нем.
В представленной вами выписке 08.07.2026г. № КУВИ-001/2026-91883100 есть ссылка на объект недвижимости с кадастровым номером: 26:16:070309:91, покупать земельный участок необходимо вместе с объектом недвижимости.
В дополнение к рекомендациям, содержащимся в выписке, хотелось бы обратить ваше внимание на объект недвижимости, расположенный в границах земельного участка.
Вцелом земельное законодательство не содержит запретов на приобретение физическими лицами земельных участков из земель населенных пунктов для ведения садоводства.