Что делать, если банк увеличил срок рассрочки после оплаты по графику?

Здравствуйте.

У моей мамы возникла следующая ситуация.

Она купила шубу в рассрочку на 18 месяцев .

Платила точно по графику все 18 месяцев, вовремя, все чеки и квитанции об оплате сохранились. Самого договора на руках нет.

Когда она пришла в банк (СОВКОМБАНК) проверять рассрочку, ей сказали, что срок на самом деле 24 месяца и нужно ещё платить. Хотя она полностью оплатила сумму, которая соответствует 18 месяцам.

Вопросы:

1. Законно ли это со стороны банка?

2. Какие шаги нужно предпринять прямо сейчас?

, Наталья, г. Тында

Здравствуйте, Наталья!

Ключ к вашей ситуации — не количество месяцев, а полная сумма, которую по договору требовалось вернуть. Если мама выплатила всю сумму задолженности, обязательство считается исполненным и прекращается надлежащим исполнением (статья 408 Гражданского кодекса РФ), а сохранившиеся чеки и квитанции — это доказательства оплаты. Поэтому сначала нужно установить не срок, а согласованную договором итоговую сумму и сопоставить её с фактически уплаченным.

Отсюда вытекает главная проблема: договора на руках нет, и утверждение банка о 24 месяцах пока ничем не подтверждено. Рассрочка через банк юридически является потребительским кредитом, и вы вправе получить полную и достоверную информацию о его условиях (статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»). Банк обязан по заявлению выдать копию кредитного договора, график платежей и справку о состоянии задолженности.

Прямо сейчас маме следует письменно, с отметкой о принятии, обратиться в отделение Совкомбанка и потребовать выдать копию договора, график платежей и справку о размере оставшейся задолженности либо о полном погашении. Получив договор, вы сверите указанную в нём сумму с суммой по чекам. Если окажется, что вся сумма выплачена, а банк продолжает требовать платежи, направляйте письменную претензию с требованием закрыть договор и выдать справку об отсутствии задолженности, а при переплате — вернуть излишне уплаченное.

Если банк откажется, обращайтесь с жалобой в Банк России и к финансовому уполномоченному, а также в Роспотребнадзор; при необходимости требования заявляются в суд. До выяснения условий важно не поддаваться на устные требования доплатить без документов.

Скажите, известна ли вам общая сумма по договору, и совпадает ли она с тем, что мама фактически внесла за 18 месяцев? И выдавали ли ей при покупке график платежей или хотя бы памятку с суммой и сроком?

Могу помочь составить заявление о выдаче документов и претензию так, чтобы обязать банк закрыть договор при полной оплате.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!