Правомерность распределения выплаты за пропавшего без вести участника СВО при участии родственников
Добрый день.
Прошу разъяснить правомерность действий органов социальной защиты в следующей ситуации.
Мой отец пропал без вести в ходе СВО. После этого моей маме позвонили из органов социальной защиты по вопросу назначения единовременной выплаты в размере 50 000 рублей.
Ей сообщили, что выплата будет разделена следующим образом: половина будет выплачена супруге, а вторая половина будет «заморожена» в пользу отца моего папы (моего дедушки).
При этом дедушка лишь указан в свидетельстве о рождении моего отца, однако фактически никогда не участвовал в его воспитании и жизни. Более того, много лет назад он выехал в Украину и, предположительно, умер там примерно в 2012 году. Никаких подтверждающих документов у нашей семьи нет, в том числе свидетельства о смерти.
В органах социальной защиты пояснили, что без свидетельства о смерти дедушки его доля выплаты не может быть перераспределена. При этом самостоятельно направить запрос для получения сведений они, по их словам, не могут.
Также я уточнила, почему единовременная выплата не положена мне как дочери пропавшего без вести. Мне ответили, что причиной является отсутствие у меня регистрации и постоянного проживания на территории Российской Федерации.
В связи с этим прошу разъяснить:
1. Насколько законно требование предоставить свидетельство о смерти человека, который много лет не проживает в России и предположительно умер за границей, если получить такой документ самостоятельно практически невозможно?
2. Правомерно ли приостанавливать выплату его предполагаемой доли при отсутствии подтвержденных сведений о его смерти?
3. Законно ли отказывать совершеннолетнему ребенку в праве на данную выплату исключительно на основании отсутствия регистрации и проживания в Российской Федерации? На основании каких норм закона это делается?
Заранее благодарю за разъяснение.