Здравствуйте. Здесь многое зависит от того, является ли подразделение № 1 самостоятельным обособленным подразделением, указанным в трудовом договоре как место работы, и ликвидируется ли именно это подразделение как место работы сотрудника. Если в дополнительном соглашении прямо указаны конкретное подразделение № 1 и его адрес, то перевод в подразделение № 2, пусть даже в том же Санкт-Петербурге, является изменением условия трудового договора о месте работы. Работник вправе не соглашаться на такой перевод.
Если подразделение № 1 закрывается, а прежнее рабочее место фактически прекращает существовать, работодатель должен оформлять процедуру сокращения численности или штата либо ликвидации соответствующего подразделения/рабочего места, а не просто увольнять за отказ от новых условий. Основание — пункт 2 части 1 статьи 81 ТК РФ, статья 180 ТК РФ: работника должны письменно предупредить не менее чем за 2 месяца и предложить все имеющиеся подходящие вакансии. Перевод в подразделение № 2 может быть предложен как вакансия, но навязать его без согласия нельзя, поскольку перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника по статье 72.1 ТК РФ.
При увольнении по сокращению работнику положены выплаты: зарплата за фактически отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск по статье 127 ТК РФ, выходное пособие в размере среднего месячного заработка по статье 178 ТК РФ, а также сохранение среднего заработка на период трудоустройства в пределах второго месяца, а в отдельных случаях — и третьего месяца при соблюдении условий обращения в службу занятости. Если работодатель предлагает уволить по соглашению сторон, размер компенсации должен быть отдельно согласован письменно, и соглашаться на него стоит только если сумма не хуже выплат при сокращении.
Увольнение по несогласию с изменением условий труда по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ здесь спорно и может быть незаконным, если фактически происходит закрытие конкретного подразделения и исчезновение прежнего рабочего места. Статья 74 ТК РФ применяется, когда меняются организационные или технологические условия труда, но сама трудовая функция и место работы сохраняются в допустимых пределах. Если же работнику предлагают перейти в другое подразделение по другому адресу, указанному в договоре как отдельное место работы, это уже ближе к переводу и сокращению прежнего рабочего места.
Поэтому работнику не стоит писать заявление «по собственному желанию» и не стоит подписывать перевод, если он не согласен. Нужно письменно запросить у работодателя основание закрытия подразделения № 1, приказ о закрытии/изменении структуры, уведомление о сокращении, перечень вакансий и расчёт положенных выплат. После этого уже можно оценить, правильно ли работодатель оформляет процедуру и есть ли основания требовать увольнение именно по сокращению с выплатами. Могу помочь проверить документы работодателя и подготовить письменную позицию, чтобы работник не потерял положенные компенсации.