Что делать, если пристав не взыскивает алименты и должника нет в реестре?

Добрый день! Отец ребенка не платит алименты с 2018 года, ИП передано судебному приставу сразу после вынесения в суде. Выплаты так и не поступают, в реестре должника нет, пристав не двигает дело с места, куда обращаться ?

, Елена, г. Омск

Добрый день!

В вашем случае возможны несколько вариантов развития событий.

1.Через госуслуги подать обращения непосредственно в отдел ФССП на имя старшего судебного пристава с описанием фактов бездействия пристава.

-Одновременно подайте заявление о привлечении должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

-В случае привлечения должника к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ и если оплата алиментов дальше игнорируется, вы можете  подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности  (ст.157 УК РФ)

2. В дальнейшем отправить жалобу в Управление ФССП по городу/региону.

3. Обращение в прокуратуру района (с приложением информации о ранее направленных обращениях и бездействии сотрудников ФССП)

4. Обращение в суд с административным исковым заявлением

Если ответ был полезен, пожалуйста уделите время, чтобы оставить положительный отзыв