8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерны ли требования УК разобрать отделку для доступа к общедомовой трубе?

Добрый день.

В квартире многоквартирного дома произошла течь трубы общедомового имущества.

Труба общедомового имущества скрыта в шахте к которой доступ через технологическое отверстие.

Собственник квартиры технологическое отверстие не закрывал (не перестраивал).

Управляющая компания обязывает собственника разобрать часть внутренеей отделки (плитки) с внешней стороны шахты и демонтировать (технику, кухонный гарнитур), т.к. технологического отверстия недостаточно для ремонта трубы (общедомового имущества). Гарантии возместить ущерб УК не предоставляет.

Насколько правомерны действия управляющей компании и каков порядок действия клиента и УК в данной ситуации?

Показать полностью
, Артем, г. Казань

Здравствуйте! Если собственник не закрывал и не переносил технологический люк, а доступ к общедомовой трубе недостаточен из-за конструктивного решения шахты, требование УК разобрать плитку и демонтировать кухню за счет собственника без оформления акта и обязательства восстановить поврежденное имущество выглядит неправомерным, поскольку УК отвечает за содержание и ремонт общего имущества по ст. 161 ЖК РФ и Правилам № 491. Собственник при этом не должен препятствовать аварийному ремонту, но вправе требовать письменное требование УК, акт осмотра с указанием причины вскрытия, перечень необходимых работ, фотофиксацию, акт повреждений и последующее возмещение убытков по ст. 15 и 1064 ГК РФ. Если УК отказывается фиксировать ущерб и порядок восстановления, лучше письменно предложить доступ через имеющееся технологическое отверстие, потребовать акт, вызвать аварийную службу с фиксацией ситуации и подать жалобу в ГЖИ. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявление в УК и жалобу в жилищную инспекцию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

Действия управляющей компании (УК) по требованию доступа к общедомовому имуществу законны, но их требования о самостоятельной разборке плитки за ваш счет — не совсем законны.

По закону (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) стояки — это общедомовое имущество. Собственник обязан предоставить доступ для ремонта или ликвидации аварии. Так как общее имущество перекрыто (даже если это сделал застройщик), вы обязаны обеспечить к нему доступ. УК имеет право требовать демонтажа мебели и части стены. Однако суды  часто трактуют так: Если вы не меняли конструкцию короба и в нем были предусмотрены люки согласно проекту дома, но их всё равно не хватило, расходы на восстановление можно требовать с УК.
Если короб был возведен самовольно или зашит наглухо (без люков или они слишком малы), затраты на демонтаж и последующий ремонт обычно ложатся на плечи собственника.

Требуйте от УК составления Акта о выявленной течи общедомового имущества. В акте обязательно зафиксируйте текущее состояние ремонта (отделки), наличие техники и укажите, что доступ затруднен, так как требуется демонтаж. Обязательно сделайте фото и видео до начала вскрытия.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пообещали, что сделают это 20.06-21.06 Но так и не сделали этого, на связь с подрядчиком не выходят Сегодня я
Здравствуйте. Меня зовут Наталья Александровна, я проживаю в многоквартирном доме 1961 года постройки 2.06.2026 газовые службы провели ежегодную проверку (предупреждение было более чем за месяц до события), по факту отсутствия тяги в 2-х квартирах перекрыли газ В одной из квартир собственник не проживает. Предоставил доступ 17.06, но выяснилось, что прежде чем начать работу по чистке воздуховода необходимо предоставить доступ (отодвинуть посудомоечн.машину, убрать встроен.шкафы) Представитель собственника женщина этого сделать не могла. Пообещали, что сделают это 20.06-21.06 Но так и не сделали этого, на связь с подрядчиком не выходят Сегодня я написала собственнице жилья с просьбой о урегулировании конфликта в мирном ключе Она конфликта не видит. Шкафы демонтировать отказывается. Родственники (представители) приедут когда-нибудь, когда будет время Конструктивного диалога не получается 14 семей в течении 3-х недель живут без газа, не имеют возможности готовить горячую пищу У меня вопрос: Какие меры воздействия возможно применить в рамках правового поля, чтобы разрешить ситуацию Воздуховод, газовые трубы являются общедомовым имуществом
, вопрос №4987361, Скрынник Наталья Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Все трубы, сгоны провели под маминой квартирой, так как она живет на первом этаже
Здравствуйте. Моя мама живет в селе в многоквартирном двухэтажном доме, 15 лет назад все собственники решили провести воду самостоятельно, наняли частника. Все трубы, сгоны провели под маминой квартирой, так как она живет на первом этаже. Потом начались проблемы, когда надо было откачивать канализационную яму, устранять засоры в общей трубе, все начинали самоустраняться, ей приходилось самой решать жти проблемы. Сейчас она инвалид третьей группы, она не может прочищать общую трубу, которая забивается под ее квартирой. Может ли она демонтировать эти общие трубы, которые проходят в подполе под ее квартирой и отсоединить другие квартиры?
, вопрос №4982254, Олеся, г. Стерлитамак

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На сегодняшний день к одному зданию газ подвели, но под землей не врезали трубу, а к другому не подвели даже до участка
Три года назад заключил договор с газпромом о технологическом присоединении к двум нежилым зданиям в г.Миасс. Заплатил деньги. На сегодняшний день к одному зданию газ подвели, но под землей не врезали трубу, а к другому не подвели даже до участка. Какие судебные перспективы?
, вопрос №4981586, Сергей, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Кто несет ответственность за данную ситуацию?
Здравствуйте. Сосед снизу делает ремонт. Им была произведена замена канализационной трубы в техническом шкафу. После этого в промежутке между моим и его этажом образовалась течь. Течь идет по всему стяжку до 1 этажа. Был сантехник, сказал что нужна замена трубы, которая будет производиться через мою квартиру , необходимо будет сломать стену в туалете и демонтировать унитаз, тем самым предоставив им доступ к трубе. Я два месяца назад сделала косметический ремонт в ванной и туалете. ( обшила панелями). Вопрос : должен ли был сосед брать разрешение у управляющей компании на замену трубы общедомового назначения? ( приватизированна или нет у него квартира я не знаю). И кто мне теперь должен будет оплатить ремонт в туалете? Кто несет ответственность за данную ситуацию? Какие мои дальнейшие действия( возможно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт протечки и факт замены трубы общего назначения соседам). Спасибо.
, вопрос №4980239, Анна, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, я проживаю в частном доме, была повреждена газовая труба, Газпром отказывается чинить трубу
Добрый день, я проживаю в частном доме, была повреждена газовая труба, Газпром отказывается чинить трубу, объясняю это тем, что трубу должны чинить организация которая устанавливала их, те в свою очередь отказываются, говорят что это не их компетенция, кто все таки должен мне починить трубу, мы уже неделю сидим без газа, а если бы была зима. Спасибо
, вопрос №4978591, Марина, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026