Здравствуйте!
Действия управляющей компании (УК) по требованию доступа к общедомовому имуществу законны, но их требования о самостоятельной разборке плитки за ваш счет — не совсем законны.
По закону (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) стояки — это общедомовое имущество. Собственник обязан предоставить доступ для ремонта или ликвидации аварии. Так как общее имущество перекрыто (даже если это сделал застройщик), вы обязаны обеспечить к нему доступ. УК имеет право требовать демонтажа мебели и части стены. Однако суды часто трактуют так: Если вы не меняли конструкцию короба и в нем были предусмотрены люки согласно проекту дома, но их всё равно не хватило, расходы на восстановление можно требовать с УК.
Если короб был возведен самовольно или зашит наглухо (без люков или они слишком малы), затраты на демонтаж и последующий ремонт обычно ложатся на плечи собственника.
Требуйте от УК составления Акта о выявленной течи общедомового имущества. В акте обязательно зафиксируйте текущее состояние ремонта (отделки), наличие техники и укажите, что доступ затруднен, так как требуется демонтаж. Обязательно сделайте фото и видео до начала вскрытия.
Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич