Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Обязанность оплачивать услугу по обращению с ТКО не зависит от того, принесли Вам бумажную квитанцию или нет - договор с регоператором считается заключенным с момента начала оказания услуги, а плата начисляется исходя из количества проживающих (ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ "Об отходах"). Отсутствие бумажного носителя не освобождает от оплаты, и регоператор вправе взыскать долг через суд с начислением пени.
Но есть важный нюанс: Вы как потребитель имеете право получать платежный документ в бумажном виде, если не дали согласие на переход на электронные квитанции. То, что специалист уже обращалась в Пермь (АО «ПРО ТКО»), - это правильный шаг, но само по себе письменное обращение не гарантирует, что квитанции начнут приносить. Нужно учитывать, что регоператор сейчас активно переводит всех на электронный документооборот через личный кабинет, и бумажные квитанции часто не доходят из-за проблем с доставкой (особенно в другом регионе).
В Вашей ситуации важно не просто ждать бумажную квитанцию, а проверить, нет ли уже накопленной задолженности. Можно подписаться на электронные квитанции в личном кабинете «КРЦ-Прикамье», чтобы контролировать начисления, и одновременно направить официальную жалобу в Инспекцию госжилнадзора Пермского края на непредоставление платежных документов.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.